Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Как создать интерьер в стиле хай-тек

Как создать интерьер в стиле хай-тек

Ценителей свободной жизни за пределами города, владельцев кирпичных особняков и «русских срубов» рассматриваемый нами стиль может шокировать и вызвать резкое неприятие. И все равно уже почти полвека он пользуется популярностью у некоторой части населения. Хай–тек стиль воплощает футуристическое видение интерьера и хорошо подходит к современному ускоренному городскому стилю жизни. Это стиль для уверенных в себе денди, которые находятся в постоянном движении днем по карьерной лестнице, а ночью в ночных клубах. Компьютер с прозрачным корпусом и стильный, красивый медиацентр у таких людей успешно заменяют пуфики и занавески в создании домашнего уютного интерьера.

Интерьер, созданный в стиле хай-тек, удивляет специально выставленными на обозрение коммуникациями и архитектурными конструкциями, например, несущими балками. Несмотря на явную несовместимость элементов этот интерьер, даже в сочетании с декором стен в виде открытой каменной кладки или окрашенными яркой глянцевой краской, будет смотреться совершенно гармонично и естественно. Что же касается отделочных материалов, то здесь нет ограничений, используются и дерево и керамика, но всегда актуально стекло, труба нержавеющая и необычные редкие материалы, например полированная застывшая лава или вулканическое стекло. Использованию в интерьере мягкого пластика и натяжных (подвесных) потолков дизайнеры тоже обязаны бесподобному стилю хай-тек.

Дизайнеры вынуждены больше и чаще выставлять напоказ фактурность материалов и цветовое решение (а в цвете сей стиль не допускает пастелей и полутонов, исключительно четкие и яркие цвета!), потому что в таких интерьерах отсутствуют мелкие украшения. Мебели это тоже касается. Она должна быть, во-первых, простой и функциональной. Одновременно она может быть высокотехнологична и , например, в кухонный гарнитур, помимо бытовой техники могут встраиваться часы, цифровой барометр и DVD - проигрыватель. Интерьер данного стиля может смело создавать ощущение пребывания на космическом корабле, делая совершенно уместным комбинацию хрома, полированного стекла и неоновой подсветки.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 21.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!