Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Как выбрать безопасную мебель для дома

Как выбрать безопасную мебель для дома

Экологичная мебель. Какая она?

Здоровье или деньги? Так сложилось, что наиболее безопасный для здоровья товар зачастую имеет несколько большую стоимость. Поэтому совершая определенные покупки, приходится жертвовать либо одним, либо другим. Это касается и продуктов питания, и продовольственных товаров, и стройматериалов из которых построена квартира или дом.

При покупке элементов мебели стоит обратить внимание на сертификат соответствия гост экологическим нормам. Не лишним будет узнать истинного производителя материала и сборщика.

Правильный выбор мебели не только способен приукрасить интерьер и создать уют, но и сохранить здоровье. Большинство широко используемых предметов интерьера созданы либо из чистого пластика и пластмассы, либо с их примесями. Такой материал при реакции с воздухом способен нанести вред организму за счет образования опасных соединений. К ним относятся различные формальдегиды, смолы и фенолы.

При выборе мебели предпочтение следует отдать натуральной древесине. Такой материал не только не наносит вреда здоровью, но и, наоборот, обладает тонизирующим эффектом. Самой безопасной является мебель из монолитного дерева, т.к. в ней минимальное количество элементов, для соединения которых нередко используют токсичные клеи и различные уплотнители.

Казеиновый или столярный клей в сочетании с минимальным количеством соединительных болтов и натуральной древесиной – несомненный признак экологичности мебели.

В странах постсоветского пространства широко используют такие породы деревьев, как сосна, береза и дуб. Мебель из сосны относительно недорогая, т.к. такая древесина широко произрастает на всей территории Европы и Азии. Мебель из березы несколько дороже. Самой дорогостоящей является мебель из дуба, особенно мореного (выдержанной несколько лет под водой).

В Европе в настоящее время не используется производство ДСП при помощи смол или формальдегидов, поэтому зарубежная мебель ценится больше отечественной.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 17.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!