Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Как выбрать пастельное белье?

Как выбрать пастельное белье?

Спальня – это место в доме, где человек может отдохнуть после трудного рабочего дня и набраться сил. При этом удобная кровать и правильно подобранный интерьер только половина успеха на пути к безмятежному и полноценному сну. Большоей выбор постельного белья представлен в интернет-магазине постельное-белье-онлайн.рф "Пять звезд". Ласковое постельное белье из нежной ткани любимого цвета может гарантировать комфортный и спокойный сон. Так из каких же тканей лучше всего выбирать пастельное белье?

Прародителем поликоттона, сатина, бязи, батиста и многих других типов тканей является хлопок. Ткани из хлопковой нити обладают высокой гигроскопичностью, не привередливы в стирке, легко сушатся и сравнительно дешевы. Спать на таких тканях очень приятно, однако они не очень удобны в быту. Постельное белье из хлопка садиться при стирке и быстро мнется.

Наиболее износоустойчивым представителем тканей из хлопковых ниток является поликоттон. Благодаря искусственной добавке (полиэстеру), ткань не теряет свой цвет даже при высокотемпературной стирке (900С). Состав ткани зависит от соотношения хлопка и полиэстера, и может быть 52:48% или 70:30% соответственно. Содержание в поликоттоне хлопка позволяет оставаться ткани гигроскопичной и мягкой на ощупь.

Наиболее дорогим представителем хлопковых тканей является сатин, однако и качество такой ткани выше. Она легко гладится, долговечна, так как обладает высокой прочностью, и имеет шелковистую поверхность.

Еще одним ярким представителем тканей из хлопка является бязь или ее усовершенствованный вариант ранфорс. Бязь одна из самых износоустойчивых тканей, а оптимальное соотношение цены и качества делает ее одним из основных лидеров на рынке пастельного белья.

Самой красивой и при этом совершенно нестойкой тканью, использующейся для изготовления постельного белья, является батист. Легкий и прозрачный материал придет в совершенную негодность уже после 50-70 стирок. Обычно из такой ткани изготавливают подарочные комплекты белья.

Хорошей альтернативой пастельному белью из хлопка является шелковое белье. Из-за высокого качества шелкового материала и сложности его изготовления, шелковое белье остается одним из самых дорогих видов пастельного белья. Свитые гусеницами шелкопряда тончайшие нити делают шелковое белье легким, блестящим и приятным на ощупь. Такие ткани обладают высокой гигроскопичностью, воздухопроницаемостью и износостойкостью, а белье из шелковой ткани практические не мнется. Единственная причина, по которой шелковая ткань может потерять свою прочность, – это длительное и прямое воздействие солнечных лучей.

Между хлопковым и шелковым бельем уверенно занимает свои позиции льняное постельное белье. Не смотря на то, что льняная ткань сильно мнется и трудно гладиться, она более гигроскопична, чем хлопок, достаточно прочна и хорошо впитывает влагу. Однако качество льняного белья сильно зависит от технологии его изготовления. Недорогие отечественные комплекты сильно уступают по качеству европейскому белью, что сказывается на прочности ткани. Кроме всего прочего отечественный лен достаточно грубоват на ощупь.

Выбирая постельное белье, не стоит гнаться за последними модными тенденциями, здесь лучше обратить внимание не на эстетическую красоту, а на экологичность материала из которого изготовлен комплект. В конце концов, кровать всегда можно обыграть красивым и модным покрывалом!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 25.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!