Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Кованые кровати – хранители снов

Кованые кровати – хранители снов

Трудно поверить, что когда-то, в старые добрые времена, металл был редким и ценился очень высоко, а художественная ковка металла была доступна только действительно богатым заказчикам.  Для простых горожан и сельских жителей мебель из металла являлась недостижимой роскошью; кованые кровати с тончайшими ажурными изголовьями стояли в опочивальнях только самых состоятельных персон, но и они бережно хранились и передавались по наследству, из поколения в поколение.

Художественная ковка не утратила своего очарования и в наш высокотехнологичный век. И в наши дни кованые кровати, кушетки и туалетные столики украшают спальни европейской знати: не только в угоду традициям, но и потому, что кованая мебель как нельзя лучше сочетается с интерьерами, выдержанными в классическом стиле. Нам с вами вовсе не обязательно быть маркизами или баронами, чтобы украсить свой загородный дом или городскую квартиру прекрасными и удобными работами ручной авторской ковки.

Конечно, кованая кровать, изготовленная по авторскому эскизу методом ручной ковки, стоит не дешёво. Однако вообразите, какие фантастические и невероятные сюжеты могут возникнуть в узорах ограждений и изголовья вашей кровати. Это древние сказания, волшебные сказки, будто пришедшие из красивых золотистых снов.  Любыe оригинальные задумки и идеи могут воплотиться, если с металлом поработает настоящий кузнец-художник. Настоятельно рекомендуем перед покупкой просмотреть художественная ковка фото, чтобы до утверждения эскиза будущей кровати точно определиться с тем, какой стиль вам нравится.

Хочется особенно отметить, что кованые кровати удачно смотрятся в сочетании c лёгкими натуральными тканями: белоснежными простынями, мягкими одеялами, объёмными подушками, воздушными перинами и матрацами — соседствуя с ними, холод металла становится теплее, нежнее и создаёт невероятно романтическое настроение! Кровати с ковкой хороши сами по себе, однако ещё очаровательней становятся в ансамбле с дополнительными коваными предметами интерьера: небольшими тумбочками, полочками и декоративными статуэтками. А когда вы обустроите внутренние помещения в доме, то впору будет задуматься и о придомовой территории (если таковая в вашей собственности имеется), где великолепно впишется художественная ковка беседок и металлическая строгость стройных  заборов и ворот.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 27.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!