Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Кухни из массива

Кухни из массива

Кухни, изготовленные из натурального дерева, пользуются большим спросом на рынке мебели. Они поистине роскошны, комфортны и долговечны. Вы можете заказать кухню прямо у производителя и это обойдется значительно дешевле. Более того, классика никогда не выходит из моды и всегда элегантна.

Кухни из дерева чувствительны к воздействию окружающей среды, поэтому перед изготовлением фасадов, дерево тщательно просушивается и обрабатывается различными составами.

Для изготовления кухонь используют всего несколько пород деревьев: бук, ясень, дуб, береза и вишня.

Ясень. Исключительной особенностью ясеня является его умение отражать свет. Дерево светло-желтого цвета, имеющее немалое количество оттенков. По прочности и надежности ясень превосходит дуб.

Береза. Береза имеет постоянный цвет, не склонный к изменениям и гладкую поверхность. Массив березы прочен, долговечен и обладает бактерицидными свойствами. По прочности превосходит большинство хвойных и лиственных пород деревьев. Очень приятная и гладкая на ощупь.

Бук. Древесина бука хорошо подается обработке, шлифовке и хорошо окрашивается, принимая разнообразные оттенки.

Дуб. Древесина дуба - традиционный материал для изготовления различной мебели. Массив дуба имеет ярко выраженную структуру. Однако при всех своих преимуществах, дуб менее прочен, поэтому для производства требуются деревья старше 200 лет.

Вишня. Вишня уступает в твердости и прочности всем вышеперечисленным породам деревьев, однако имеет очень красивый оттенок и хорошо поддается всем видам обработки, чем и заслужила всемирную любовь в мебельном производстве.

Для классических моделей кухонь из дерева свойственно большое количество полочек, шкафчиков, множество декоров, что придает кухне гармоничность и величие.

Массив очень привередлив и требует к себе должного внимания. За деревом требуется надлежащий уход. Чистка фасадов должна производиться замшей или мягкой тканью, предварительно смоченной и хорошо отжатой. Протирать массив следует по направлению структуры волокон. Рекомендуется время от времени пылесосить фасады, используя специальную насадку. Не рекомендуется использовать полироли и острые предметы при чистке дерева.

Главным и неоспоримым достоинством массива является его экологичность. Дерево – натуральный продукт, поэтому не содержит формальдегидных смол, искусственных добавок и токсичных примесей, которые вредны для здоровья человека. Более того, древесина не только не опасна, а даже полезна. Хвойные породы деревьев выделяют в воздух эфирные масла, что благотворно влияет на здоровье и общее состояние человека. Этот факт доказан медициной.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 20.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!