Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Молодая мама и еда

Женщина, которая недавно родила малыша, сталкивается со многими проблемами. Вопросов возникает очень много, так как весь ритм жизни значительно меняется и ребенок требует определенного полхода и много внимания. Меняется и ритм жизни самой женщины, а также часто меняется и рацион питания.

После рождения малыша молодые мамы стремятся кормить своего новорожденного кроху грудью и это очень правильное решение. С молоком матери в организм ребенка поступают все необходимые вещества и значительное количество витаминов. Но для того, чтобы ребенок не испытывал дискомфорт  в желудке, женщине обязательно следует внимательно пересмотреть свой рацион питания, так как желудок крохи еще не воспринимает большое количество питательных веществ.

Специалисты рекомендуют кормящим мамам выбирать не жирную пищу, так как обилие калорийных продуктов могут вызвать запоры у грудничка и привести к несварению. С особой осторожностью нужно употреблять те продукты питания, которые могут спровоцировать появление аллергии. Маленькие дети еще очень чувствительны к аллергенам разных видов, и даже небольшой кусочек цитрусовых или клубники может стать причиной высыпания  и зуда на коже у младенца. Продукты, которые оказывают возбуждающее воздействие на организм также важно исключить. Это кофе, чай, все виды копченых продуктов и алкогольные напитки.

Как видно, рацион кормящей мамы не очень разнообразный. Но не стоит думать, что такого питания нужно придерживаться весь период кормления. Специалисты отмечают, что уже после полугода можно постепенно водить некоторые продукты. Правда, делать это нужно очень осторожно. Для начала попробуйте небольшой кусочек выбранного продукта и на протяжении дня следите за реакцией малыша. Если никаких негативных реакций не наблюдается, количество постепенно можно увеличивать.

Большое внимание уделяется и приему жидкости. В целом кормящая женщина должна употреблять около 2 литров жидкости в день, это с учетом супов и соков. Желательно выпивать стакан воды перед кормлением, так как это способствует увеличению лактации.

Такой способ питания позволит насытить организм малыша всем необходимым, что дает ему грудное молоко и избежать многих проблем, связанных с неправильным питанием матери. А, кроме того, подобный рацион можно назвать своеобразной диетой, которая одновременно поможет женщине привести себя в форму после периода беременности и родов.




Размещено: 26.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!