Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Народные средства и советы для хозяйки

Народные средства и советы для хозяйки

Как отмыть сильно подгоревшую посуду? Как устранить запах рыбы, лука на разделочной доске? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данной статье.

Сейчас существует огромное разнообразие моющих и чистящих средств. Но иногда их не оказывается под рукой в нужный момент. В этом случае воспользуйтесь народным средством - обыкновенной поваренной солью, которая имеет много полезных свойств.

Подгоревшее молоко хозяйки часто безжалостно выливают в канализацию, поскольку оно приобретает специфический неприятный привкус. Добавьте в испорченный продукт щепотку соли и доведите его до кипения. Привкус исчезнет. Свежее молоко дольше не будет прокисать, если на дно емкости, в которой оно хранится, заранее бросить немного соли.

Сильно загрязненная посуда с никелевым покрытием отмывается достаточно трудно. Облегчит процесс смесь столовой ложки 9%-ного уксуса и чайной ложки соли.

После разделки рыбы или нарезки лука разделочную доску и нож протрите сухой губкой с подогретой солью, а затем хорошенько ополосните теплой проточной водой. Это поможет устранить неприятный запах.

Как устранить темный налет от чая внутри фарфоровой чашки?

Часто используемые чашки и фарфоровые или керамические кружки очень быстро покрываются изнутри коричневатым налетом (он называется "чайный камень"), который не удаляется даже самым хорошим средством для мытья посуды. Приготовьте концентрированный раствор поваренной соли, смочите в нем ватный тампон или губку и протрите чашки изнутри. Фарфор снова засияет белизной.

Как очистить подгоревшую кастрюлю

Если в эмалированной кастрюле подгорели овощи, не старайтесь удалить загрязнение жесткой металлической теркой: она может поцарапать покрытие. Вместо этого налейте в "пострадавшую" емкость концентрированный раствор соли и оставьте на сутки. Затем прокипятите жидкость несколько раз и ополосните кастрюлю. Пригоревшая пища отстанет.

Народные средства для мытья хрустальной посуды

Хрустальную посуду после мытья ополосните в растворе 2 столовых ложек столового уксуса и 1 столовой ложки соли, а затем насухо протрите мягкой тканью.

Даже простые граненые стаканы будут выглядеть привлекательно, если натереть их солью. Любую стеклянную посуду, чтобы она не мутнела, полезно периодически мыть в подсоленной воде.

Если вы приобрели новую сковороду из чугуна, насыпьте на ее дно соль и некоторое время прокаливайте на среднем огне, чтобы удалить следы заводской смазки. Затем нанесите на сковороду любой пищевой жир и повторите процедуру. В алюминиевой посуде пищу всегда следует готовить с добавлением соли, иначе металл быстро потемнеет.

Свежие загрязнения внутри духовки легко удаляются влажной крупной солью.

Как сохранить летом рыбу без холодильника?

В жаркое время года рыбу или мясо можно сохранить в течение нескольких дней вне холодильника, если обернуть их чистой хлопчатобумажной тканью, пропитанной крепким раствором соли.

Сырые куриные яйца неплохо хранятся в емкости с солью экстра. Она должна покрывать скорлупу целиком.

Чтобы сыр не засох, накройте его чистой тканью или марлей, смоченной в солевом растворе средней концентрации.

Как удалить следы гари на утюге?

Утюг со следами гари нетрудно очистить следующим образом: нагрейте его и несколько раз с сильным нажимом прогладьте чистую ткань, на поверхности которой предварительно была насыпана соль.

Если свежее подсолнечное масло кажется вам мутноватым, хотя качество не вызывает сомнений, всыпьте в него щепотку крупной соли (не йодированной) и оставьте в темном месте на несколько дней.

Чтобы хлеб не покрывался плесенью? Что делать?

Чтобы хлеб, хранящийся в закрытой хлебнице, дольше не покрывался плесенью, поставьте рядом с ним небольшую емкость с солью. Жирные пятна с тонкой ткани легко вывести смесью нашатырного спирта и соли. Зимой белье, вывешенное для просушки на лоджию или балкон, быстро замерзает. Чтобы этого не происходило, в прохладную воду для последнего полоскания добавляйте небольшое количество соли.

Как продлить жизнь живым цветам?

Срезанные цветы дольше сохранят свежесть, если насыпать в вазу половину чайной ложки соли мелкого помола.

Как удалить запах лаков и красок после ремонта?

Во время ремонта запах растворителя и масляной краски с трудом выветривается из помещений. Чтобы ускорить этот процесс, расставьте по углам комнаты несколько тарелочек с крупной солью. Если вам необходимо смешать муку с водой, предварительно посолите воду: таким образом вы сможете избежать образования комочков.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 12.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!