Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Настенная живопись

С давних пор человек украшал своё жилище разнообразными рисунками. Пещеры и пирамиды изобилуют рисунками сцен из жизни: охотой, сбором урожая, свадьбой, спортивными состязаниями, военными победами. Да всем, что относится к жизни человека. Настенная живопись дошла и до наших дней, многие люди стремятся украсить свое жилье картинами на фасадах или внутри комнат. С чего же начиналась настенная живопись, кто стоял у истоков ее зарождения и какой вид она имеет в современной интерпретации?

Настенная живопись в России появилась намного раньше, чем строительство кирпичных зданий и изготовление строительных заборов. Поначалу роспись на стенах использовалась для украшения дворцовых интерьеров художниками, которых называли муралистами. Как утверждают историки – это направление переняло художественные приемы у древних египтян, разрисовывавших свои гробницы. Их появление приписывается к эпохе Возрождения. Муралисты вырисовывали на стенах элементы реальной жизни и ее фантастическое продолжение, на их картинах тяжело заметить грань между живым и сотворенным воображением.

Поскольку все богатые российские имения имели элементы настенной живописи, то и художников здесь было довольно много. Наиболее популярные российские муралисты: Валериани, Торелли, П. Г. Гонзага, Скотти, А. Виги. По разрисованным стенам и потолку определялся статус князя или купца, его финансовое благополучие, насколько крепко он стоит на ногах.

В современном же строительстве людей больше интересует производство инвентарных ограждений и фагота, чем настенная живопись, но все же эта изюминка интерьера до сих пор в моде. Каждый любитель старины хочет наблюдать ее у себя дома в виде фресок, картин и так далее.

Если вы предпочитаете стили рококо и барокко, у вас мраморная мебель, фрески, золотая роспись и другие украшения, то без настенных изображений вам не обойтись. Сейчас распространен монтаж готовых расписных украшений, из которых и создается живописный ансамбль. Многие используют подобные украшения для визуального увеличения высоты потолков, особенно это актуально для гостиных с потолками до 3 метров.

Единственным недостатком современной настенной живописи является нехватка мастеров-муралистов. Сейчас трудно назвать хоть одну фамилию современного художника, относящегося к этому жанру искусства. Заказчики часто просят воссоздать на стене пасторальные деревенские картины или античные постройки, а для этого требуется огромный талант и опыт.




Размещено: 10.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!