Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Подбираем мебель для гостиной

Подбираем мебель для гостиной

Повезло тем, у кого квартира просторна – ведь можно покупать любую мебель, она в любом случае поместится в помещении. Для владельцев маленьких квартир условия отбора мебели более жёсткие. Как ни крути, даже в маленьких квартирах гостей принимать нужно – поговорим о том, как сделать, чтобы гостиная была комфортная, удобная, нравилась и владельцам и гостям. Если интерьер комнаты продуман хорошо, то даже не очень крупное помещение может стать храмом удобства и вместимости. Лучше всего мебель купить сразу после ремонта. Качество вашего жилья определяется не его площадью, а тем, как вы его обустраиваете.

Часто бывает так, что в маленьких квартирках гостиная выполняет также функцию спальной комнаты. Здесь надо отдать должное дивану. Диван-кровать может и в правду обеспечить многофункциональность вашей комнаты. Но для этого его прежде необходимо грамотно выбрать.

Если бегло взглянуть на диваны – они все кажутся разными. Но если постараться, то все диваны мира можно удобно классифицировать в три основные категории. Во-первых, это диваны, которые выдвигаются вперёд (их также называют «французская раскладушка»). Они оснащены деревянными латами, если же используются пружины, диван имеет неформальное название «американская раскладушка».

Далее идёт «диван-книжка» - такой диван раскладывается иначе, а именно – по своей продольной оси. И последняя категория диванов – диван с откидными боковинами. Кроме того, диван может также обладать (или не обладать) встроенной системой для хранения ваших постельных принадлежностей.

Стиль дивана, его дизайн, цвет обшивки и форма имеют важное значение для вашего интерьера, но если речь идёт о диван-кровати, то также важный аспект – надёжность, ведь вещь интенсивно используется, терпит нагрузки ежедневно. Такой диван обязан быть прочным, легко раскладывать, не издавать неприятный скрип, цена также приветствуется разумная. И всё же, как выбрать долговечный и удобный диван?

Если мебель хорошая – её видно сразу, по качеству швов и обшивки. Лучше всего, если чехол съёмный, и здорово, если его можно не просто чистить, а стирать. Если диван качественный – в его каркасе не должно быть каких-либо синтетических элементов, к примеру, МДФ или ДСП – такие материалы отличаются своей твёрдостью, но гибкостью похвастаться, к сожалению не могут, следовательно, могут быстро сломаться. Наиболее прочный каркас может быть из массива бука – ведь древесина этого дерева одна из самых твёрдых.

Следует обратить внимание на то, какой раскладной механизм используется, будет лучше, если он будет простой (к примеру, диван-книжка), но сделан из прочных материалов (к примеру, из стали). Такой диван можно складывать и раскладывать более трёхсот тысяч раз.

Если вы интересуетесь угловым вариантом мебели – отлично подойдёт вариант, состоящий из четырёх модулей – каждый из которых обладает роликами. Вечером, к примеру, один из модулей можно передвинуть в центр гостиной, таким образом, получится кровать на два места. Постельные принадлежности легко умещаются в тумбу, которая имеется за диванной спинкой.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 27.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!