Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Рейтинг самых грязных мест в доме

Незаметные невооружённым взглядом, постоянные спутники нашей жизни различные микроорганизмы, бактерии и вирусы, окружают нас повсюду. Статистика показывает, что ежегодно от их действия заболевает каждый пятый человек. На какие места в нашем доме стоит особенно обратить внимание при уборке, чтобы максимально предупредить различные заболевания. Незаменимым помощником в уборе дома является клининговая компания, которая имеет штат подготовленных, опытных специалистов.

Пол

Прежде всего, обратим внимание на пол. При регулярной влажной уборке и чистке ковров пылесосом, пол крайне редко может стать причиной инфекции. Разве, что если в вашем доме есть маленький ребёнок, который ползает по полу и пытается попробовать всё на вкус.

Кухня

На кухне достаточно много мест, которые могут стать рассадником различных инфекций. Наиболее опасное место на кухне это мусорное ведро, особенно его крышка. Поэтому каждый раз, после того как вы дотронулись до мусорного ведра, обязательно помойте руки с мылом. Не стоит использовать одну разделочною доску для всего. Имейте как минимум две. Одну для мяса, другую для остальных продуктов. Тщательно промывайте доску после использования и дайте ей высохнуть. Каждый день мойте раковину, а также ручки крана, чистящим средством.

Регулярно меняйте губки и тряпочки для мытья посуды. Чего не следует делать, так это мыть одной губкой и посуду и раковину.

Ванная комната

Старайтесь не загромождать края ванной различными баночками, шампунями и т.п. Так как бактерии скапливаются под ними. Используйте для них специальные полочки.

Туалет

Интересно, что по данным исследований, туалет является наименее опасным местом для распространения инфекции. Элементарные средства гигиены: мытье рук после туалета и регулярная чистка унитаза, особенно кнопки слива, сиденья и крышки, поможет минимально снизить риск подхватить инфекцию.

Клавиатура, трубки, пульты

И наконец, одни из самых «грязных» мест, где больше всего скапливается бактерий это пульты различных бытовых приборов, клавиатура компьютера, телефонная трубка. На них по данным исследования было обнаружено бактерий в 400 раз больше, чем в туалете. Стоит задуматься. А часто ли мы протираем эти приборы, к которым мы прикасаемся множество раз в течение дня? Хотя бы раз в неделю это стоит делать, используя специальные салфетки для техники.

Итак регулярная грамотная уборка поможет вам снизить возможность подхватить какую либо инфекцию в вашем собственном доме.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 21.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!