Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Создаем интерьер в стиле кантри

Создаем интерьер в стиле кантри

Интерьер в стиле кантри - это легкий, простой, уютный и теплый интерьер. Он навевает фантазии о маленьком домике в деревне с кружевными занавесками на окнах, с мурлыкающей кошкой на подоконнике. Стиль кантри возвращает хозяев и гостей в прошлое, помогает прочувствовать или просто вернуть ощущение простоты и свежести. Легкость и ненавязчивость этого интерьера помогает расслабиться и вздохнуть свободно любому человеку, вошедшему в помещение.

Кантри - это уют и атмосфера загородного дома или дачи. Если описывать стиль кантри другими словами, то его можно охарактеризовать как сельский или деревенский. (В переводе слово "кантри" и означает "деревня".) Отсюда и вытекают все его особенности. Только не надо думать, что деревенский стиль - это нагромождение старой мебели, которой уже нет места в доме у владельца, потертые шторки и другие ненужные вещи, это совсем не так. Все элементы стиля кантри гармонично подобраны, мебель простая, но элегантная, цветовая гамма сдержанная, пастельная, огромное количество текстиля и украшений делает интерьер уютным и неподражаемым.

Стиль кантри очень понравится людям, которые стремятся жить в комфортном и уютном помещении, экологически чистом пространстве, окружать себя элегантным и естественным. Особенно понравится такой интерьер тем домохозяйкам, которые любят вышивку, шитье и вязание. Ведь без салфеточек, рюшей и скатертей стиль кантри не может существовать. Конечно, отделка дома в стиле кантри может стать довольно продолжительной, ведь хозяйка дома наверняка захочет исполнить множество элементов декора собственными руками. Но результат стоит того. Неповторимая мягкая атмосфера и элегантность с лихвой окупят все затраченное время.

Интерьер в стиле кантри подойдет людям, стремящимся к уединению или просто домоседам, а также людям, которые ценят чувство уюта и не гонятся за искусственным миром из пластика.


Характерными особенностями стиля кантри

1. Использование только натуральных материалов.

2. Мягкая, пастельная, теплая цветовая гамма.

3. Сочетание разнообразных оттенков в одном интерьере.

4. Обязательно должны присутствовать скатерти, рюши, абажуры, цветы в глиняных горшках, расписная посуда и прочее.

5. Мебель простая, функциональная, без излишне вычурных элементов. Прелести добавят старинные сундук и стол или открытые полки для хранения "парадных" сервизов.

6. В большом количестве используются все виды натуральных тканей. На мебели - покрывала, скатерти, салфетки, подушки, оборочки и рюши. На окнах и дверях - занавески, шторы. На полу - всевозможные коврики и дорожки.

7. Приветствуются элементы ручной ковки, старинной или слегка состаренной, - люстры и бра, настенные кашпо для цветов и прочее.

От помещений, выполненных в стиле кантри, веет теплом и добротой.

Стиль кантри может стать настоящим спасательным кругом в огромном океане холодной неживой атмосферы домов, которую почему-то так любят горожане. Стиль кантри идеально подойдет как для загородного дома, так и для городской квартиры.



Источник: Идеальный домик
Размещено: 06.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!