Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Стиль барокко в интерьере: роскошь и эксклюзив

Стиль барокко в интерьере, является дворцовым, он подчеркивает изобилие, богатство и совмещает в себе реальность и иллюзию. Как правило, этот стиль популярен среди людей с большим достатком, которые таким образом показывают свою любовь к роскоши. Оформляя помещение в этом стиле, следует учитывать размер комнат. Спальни, залы, кабинеты должны быть больших размеров. Это важное правило, так как массивная мебель вряд ли будет уместна в тесной комнате.

Весьма хорошо будут смотреться в таких помещениях ковры интернет магазин, который можно рекомендовать для совершения таких покупок, предоставляет отличные возможности для выбора разнообразных ковровых изделий.

Оформляя помещение в стиле барокко, следует внимание уделить стенам. Можно расписать стены под мрамор, подобрать обои и шпалеры с религиозными и мифологическими сценами или использовать спускающиеся до пола ковры из ткани. На стены чаще всего вешаются огромные зеркала, которые украшены массивной лепниной с золотым напылением.

Для стиля барокко характерна богатая цветовая палитра – цвет красного вина, жемчуга, изумруда, сапфира и непревзойденный золотой цвет. Самая популярная комбинация – это сочетание белого и золотого цвета. Именно такое сочетание прекрасно дополняется множеством позолоченных элементов, без которых стиль барокко тускнеет. Непревзойденно смотрится сочетание теплого блеска золота с холодным мрамором. Материя в барокко - это дорогие роскошные материалы. Наиболее типичной тканью этого стиля считается парча и бархат с помощью этих материй легко украсить окна, двери, стены и мебель. Не следует при оформлении забывать о бахроме, которая должна присутствовать в каждом элементе драпировки. Можно подумать и о такой детали интерьера как ковер купить который для стиля барокко крайне желательно.

Выбирая мебель для интерьера в стиле барокко, следует обратить внимание на мебель изысканных форм. Спинки кресел и диванов сделаны в виде легкой волны, ножки имеют изогнутые контуры и напоминают женские формы. Из прошлого барокко перенес шезлонги и канапе, а также длинные стулья – кресла на которых можно не только сидеть, но и лежать. Особое внимание в мебели этого стиля уделяется кровати, так как званых гостей очень часто принимают лежа. Кровать, оформленная в виде шатра и декорированная множеством украшений прекрасно подходит для приема гостей. Оформляя помещение, не стоит забывать о комодах, которые являются составной частью этого стиля, а напольные бронзовые часы, скульптуры и массивные столы идеально дополнят общий образ. Следует не забывать, что аксессуары нужно подбирать с осторожностью, чтобы не превратить интерьер в скопление красивых, дорогих вещей.



Автор: Антон Беседкин
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 05.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!