Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Стиль хай-тек в интерьере: основные черты

Стиль хай-тек в интерьере: основные черты

Основными понятиями, характеризирующими стиль хай-тек являются технологичность, конструктивизм, функциональность и практичность. Для оформления помещения в хай-тек стиле используются новейшие материалы и технологии: натяжные потолки, стеклообои, металлические нити, ламинат, виниловые покрытия и многое другое.

Гармоничность интерьера в хай-тек стиле заключается в тщательной организации окружающего пространства. В помещении не должны находиться никакие посторонние и лишние материалы, конструкции, предметы, из интерьера почти полностью исключаются мелкие детали и декорирование. Гармония достигается четкостью и совершенством линий, гладкостью и ровностью поверхностей, чистыми цветами и ясными формами. Поэтому в отделке доминируют такие материалы, как ламинат, винил, стекло и металл.

Пространство – самое важное понятие в хай-теке. Стиль в полном смысле слова открывает новое видение этого понятия. Хай-тек предполагает игру с измерениями, порой приводящую к космическим фантастическим ощущениям. Это продиктовано использованием в оформлении материалов, которые увеличивают, отражают, преломляют, искажают, уменьшают пространство, в основном дело касается уникальных эффектов, которые производят металлы, стекло, зеркала.

Хай-тек выделяет среди других стилей и использование современной техники в оборудовании интерьера. Это могут быть плазменные телевизоры, домашние кинотеатры с большими экранами, метеостанции с часами, кондиционеры, компьютеры и другие бытовые технические устройства нового поколения.

Характерно для хай-тека и использование различных конструкций, в том числе и выступающих, выдвижных, подвесных и т.д. Это способствует разностороннему видению пространства. Отдельная функция возлагается на цветовые и световые эффекты. Как правило, свет располагается в центре, чтобы разбавлять интерьер светотенью. Таким образом происходит слияние начал – рационального с эмоциональным. Блики и переливы обладают способностью оказывать сильной психологическое влияние, в большей мере – подсознательное.

Цвета в хай-тек основном используются чистые, просты, односложные: белый, серый, черный, оттенки металлического. Однако это не говорит о скуке и аскетизме, цветовая гамма продумывается тщательно и со вкусом. Все это диктует популярность стиля, он никогда не выходит из моды. Он соответствует не только таким человеческим качествам, как практичность, мобильность и рационализм, но и ясности мысли, внутренней гармонии, душевному равновесию.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 31.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!