Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Свет в интерьере. Какой светильник выбрать?

Свет в интерьере. Какой светильник выбрать?

Поток света, распределенный между множеством предметов интерьера, может создать фантастический цвет и яркость. Иначе говоря, освещение сильно влияет на вид интерьера. Поэтому, прежде чем устанавливать необычный светильник или вешать люстру, подумайте, будет ли окружающая мебель хорошо смотреться в ее лучах. Если освещение продумано неправильно, то пострадает не только интерьер, но и психологическое состояние хозяев. Чтобы этого не произошло, нужно предусматривать взаимосвязь между освещением и окружающим контрастом.

От того и как поступает свет, зависит зрительное восприятие пространства. Сегодня светильники можно устанавливать не только на потолке и стенах, но даже на полу. Большой и заслуженной популярностью пользуются светильники globo. Яркость и цвет света меняют объемы помещения. Эта особенность оказывается очень полезной, если вы хотите сделать комнату больше. При освещении потолка яркими лампочками, помещение кажется высоким, а вот недостаток света наверху производит обратное действие.

Светильник, излучающий теплый желтый цвет, делает расположенные вокруг себя предметы более приближенными друг к другу, в то время как холодные цвета, наоборот, отдаляют мебельные изделия друг от друга. Выбор освещения для малого пространства равносилен выбору отделочных материалов, которые во многом влияют на зрительную визуализацию интерьера. Не забывайте использовать зеркала. Если помещение большое, а мебели мало, то светоотражающую отделку рекомендуется приобретать для потолка и пола.

Большие комнаты лучше освещать светильниками прямого освещения. Не рекомендуется размещать светила, руководствуясь средней линией потолка. При таком подходе пространство будет казаться визуально узким. Довольно оригинально выглядит деление комнаты на несколько зон при помощи осветительных приборов вроде точечных светильников. Порой схема их размещения оказывается лучше перегородок. А когда видишь, насколько уникально свет меняет форму предметов, начинаешь по-настоящему понимать его ценность.

Тень и яркость задают предмету определенные формы. Поэтому специалисты нередко рекомендуют использовать светильники для того, чтобы управлять формой разных ваз, растений и т.д. Если свет будет падать на мебель со всех сторон, то изделия будут плоскими. Рассеянное же освещение стирает объемы. Светильники направленного света создают тени, которые также влияют на интерьер. В малых помещениях это свойство не нужно, поскольку их пространство и так кажется тесным. Но если вы хотите создать динамику, то направленный свет может пригодиться. Динамика также производится неравномерным освещением. Помещение становится зрелищным от того, что объекты начинают казаться находящимися в разных плоскостях.

Равномерное распределение светильников делает свет более ярким. Эта особенность еще больше усиливается, если использовать лампы накаливания и разрядные лампы белого, но теплого цвета. Главное, чтобы смена яркости при переходе из одной комнаты в другую не была резкой. Иначе глаза будут быстро утомляться.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 06.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
1 комментарий
смотрящий... ц цупа цупа    08.03.2012 01:01:07 #   
довольный заказ Юрки Бэтмана???

На Всю Голову