Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Уютная детская комната для развития ребенка. Как обустроить детскую?

Уютная детская комната для развития ребенка. Как обустроить детскую?

Многие наши предпочтения развиваются в детстве, поэтому под детскую лучше отводить просторную и светлую комнату с пустым пространством посередине, где ребенок будет ползать, играть и заниматься физическими упражнениями. (Отвести ребенку еще одну комнату под игровую могут из нас единицы.) Создание уютной атмосферы в доме, в которой будет жить и развиваться ребенок, является определяющим фактором в развитии полноценной личности.

Привыкнув жить в стесненных условиях, ребенок будет зажат, хуже развит физически (если у него нет возможности много времени проводить на свежем воздухе на природе), ему трудно будет освоиться с принципами процветания. В тесных помещениях дети чаще болеют, так как защитные силы организма снижаются. Очень важно сделать дом безопасным для малыша, в котором он будет чувстовать себя спокойным и веселым.

Для развития и творчества полезно, когда у ребенка много игрушек. Хранить игрушки можно в специальном ящике, сундучке, шкафчике в виде замка или пещеры - ребенку будет очень интересно убирать свои игрушки в пещеру или замок, и он легко привыкнет к порядку.

Все игрушки должны быть из естественных материалов или из тех, которые не вредны для здоровья.

Сначала попробуйте поиграть сами и проверить, будет ли вам удобно? Часть игрушек можно сделать вместе с ребенком, это доставит ему много удовольствия.

Необходимо заранее подготовить дом к приему малыша, подобрать цветовое решение и правильную мебель. Очень приятно, когда стул в детской похож на коня или птицу.

Полезно поставить в детскую доску для рисования, пусть ребенок рисует, развивает воображение и мелкую моторику.

В детской комнате желательно все сделать только из естественных материалов высокого качества.



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 10.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!