Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Зонирование детских комнат

Даже если детская комната очень маленькая по размеру, и не удается провести полноценного зонирования, то сделать это нужно хотя бы условно. Тогда ваш ребенок будет знать, какое место для чего предназначено. Если вы еще только ждете малыша, то надо предусмотреть где установить пеленальный столик. Оформление зонирования может быть проведено заранее. К примеру, над отдельными зонами можно выделить уровни потолка и пола. Для этого используются специальные перегородки. К тому же, в качестве перегородок может выступать и мебель. Выделить те или иные зоны может и визуально. Для этого необходимо покрыть пол и стены каждой из них определенным цветом.

В большинстве случаев родители используют именно перегородки. Отличным вариантов являются гипсокартонные перегородки-барьеры, которые несут в себе и смысловую, и декоративную нагрузку. В место перегородок вполне подойдут для использования комод, книжная полка или шкаф. Порой вместо перегородок применяются шторы. Все же такой вариант функциональным назвать довольно трудно.

Провести зонирование детской комнаты можно и при помощи света. При этом для спальной зоны рекомендуется использовать неяркие светильники голубого или зеленого оттенка. Свет в рабочей зоне должен всячески стимулировать нервную систему малыша и настраивать его на нужный рабочий лад. В данном случае отличным вариантом считаются оттенки красного и желтого цветов.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 10.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!