Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Бесшовные натяжные потолки — плюсы и минусы

Бесшовные натяжные потолки
Бесшовные натяжные потолки

Все знают, что есть два типа натяжных потолков — шовные и бесшовные. Какие же у каждого из них свои преимущества и недостатки? Ест ли отличия в монтаже и эксплуатации?

Все чаще те счастливые обладатели своей жилплощади, которые хотят сделать свой дом неповторимым и оригинальным, решают заказать натяжные потолки. Вне зависимости от того, произведены натяжные потолки у нас в стране или за рубежом, они относятся к одному из двух типов: гарпунному или натяжному.

Для изготовления первого вида применяется пленка ПВХ толщиной всего в несколько миллиметров. Найдя по объявлению "натяжные потолки установка" подходящую фирму, необходимо удостовериться, чтобы ее специалисты сделали точный замер помещения, в котором будут происходить работы. Особенностью пленки ПВХ является ее относительно небольшая ширина (1,5 метра). В связи с чем, при проведении монтажа, ее придется "сваривать". На края пленки во время установки накладывается специальная лента ("гарпун"), имеющая клиновидную форму.

Эта лента проходит по всему периметру потолка. Во время проведения монтажных работ пленка ПВХ сначала  будет нагрета до 60 градусов, а заем остужена, благодаря чему ее поверхность станет выглядеть идеально ровной и гладкой. Просмотрев статьи, найденные по запросу "натяжные потолки установка", можно будет узнать о том, что при дальнейшей эксплуатации такой тип потолка не доставит проблем. К примеру, при проведении очередного ремонта пленку можно будет достаточно легко снять, после же завершения ремонта, снова монтировать. При этом, от самой процедуры не останется и следа.

Второй вид потолков — бесшовные натяжные. Для их изготовления используется не пленка, а ткань, которая пропитывается специальным составом. Главное достоинство их заключается в использовании ткани, соответствующей по размерам ширине потолка. Поэтому, сравнивая их и натяжные полотна ПВХ, любой заметит у первых отсутствие шва.

При монтаже также используются конструкции, закрепленные по периметру помещения, но уже без применения тепловой пушки. В данном случае, устанавливая  бесшовные натяжные полотна, мастера закрепляют ткань с помощью специальных "клинов". После того, как ткань будет натянута, ее излишки обрежут. Однако в отличие от гарпунного типа, здесь невозможно произвести демонтаж, а затем повторный монтаж. И поэтому, в случае проведения ремонтных работ, сняв потолок, придется заказывать новый.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 22.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!