Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Деревянный дом – жизнь в тепле и уюте

Деревянный дом – жизнь в тепле и уюте

Перефразируя известный стишок, «что нам стоит дом построить – соберем и будем жить». В принципе, любой дом «собирается» на стройплощадке из кирпича, бетона, шлакоблоков. В случае строительства деревянного дома ситуация выглядит несколько иначе, и появляется желание возвести дом своими руками.

Чем выше поднимаются небоскребы из стекла и бетона, тем больше городские жители предпочитают небольшие и уютные дома деревянные , да еще и подальше от шумных улиц. Поэтому иметь хотя бы общие представления о строительстве жилья необходимо.

На берегу реки или у опушки леса?

Для начала надо подобрать участок земли, на котором будет возводиться деревянный дом. Площадка должна быть полностью подготовлена под начало стройки – установлен состав и плотность почвы, наличие грунтовых вод, определены пути подъезда автотранспорта. Необходимо снять верхний слой почвы в месте возведения фундамента. Она пригодится в дальнейшем при разбивке сада.

Древесина является универсальным строительным материалом. Из нее можно построить небольшую избушку из бревен или возвести шикарный особняк с использованием каркасно-панельной технологии. Надо только внимательно просмотреть проекты домов фото и выбрать то, что устроит всех членов семьи.

Бревенчатый сруб

Строительство дома начинается с закладки фундамента. Сегодня для строительства деревянных домов используют несколько видов – ленточный, блочный сборный, кирпичный, бутовый и бутобетонный фундаменты. Наименее практичный – из кирпича, а наиболее прочный – бутобетонный.

Деревянный сруб из бревен привлекает своей основательностью. Самым лучшим решением станет дом из оцилиндрованного бревна. Его можно соорудить достаточно быстро, так как бревна не требуют подгонки. К тому же на заводе они пропитываются антисептиками и огнеупорными составами, что увеличивает срок их эксплуатации. Бревенчатый дом не требует ни внешней, ни внутренней отделки, дерево красиво само по себе.

Рядом с такими домами очень хорошо будут смотреться и деревянные бани, также собранные из бревен. Попариться в бане, построенной с использованием различных пород дерева не только приятно, но и крайне полезно. Традиции строительства русской бани своими корнями уходят в далекое прошлое, с тех пор мало что изменилось.

Каркасный сборный дом

Каркасный дом привлекает скоростью возведения, особенно если использовать готовые заводские панели. Такое здание можно строить в любое время года, оно не требует мощного фундамента. Деревянным здесь является только каркас, для строительства используются древесные плиты. Кроме набора современных утеплителей стены еще покрывают ветрозащитной мембраной.

Для внешней отделки каркасного дома сегодня используют не только деревянные щиты, но и кирпич, штукатурку, пластиковый сайдинг или виниловую вагонку. В силу инертности мышления, сборные дома воспринимаются как не очень прочные, хотя это не так. За ними будущее малоэтажного строительства.

Какое бы решение не было принято при возведении собственного жилья, главное, что дом будет деревянным, и в нем поселятся тепло и уют.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 15.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!