Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Как подобрать обои для детской комнаты

Как подобрать обои для детской комнаты

Подбирая обои для детской комнаты мальчика или девочки, стоит внимательно отнестись к некоторым нюансам, таким как цвет изделий, качество, тематику их рисунков или размеру узоров. Интерьер, который создают родители в комнате ребенка, должен соответствовать его возрасту.

Для комнаты ребенка до четырех лет стоит выбирать обои особо тщательно, как правило, цвет выбирают родители, но многие дети уже в раннем возрасте могут иметь свои предпочтения. Зачастую цвет обоев зависит от темперамента малыша. Спокойным детям больше по душе спокойные пастельные оттенки, энергичные малыши гораздо увереннее и комфортнее будут чувствовать себя в комнате с обоями ярких и жизнеутверждающих цветов.

Дизайн детской комнаты для девочки или для мальчика предполагает использование натуральных материалов, это касается и обоев. Отдавать предпочтение лучше тем производителям, которые не используют в производстве синтетических материалов и красителей, обои должны быть выполнены из экологически чистых материалов.

Для детей от четырех до двенадцати лет лучше оклеить комнату более яркими обоями, которые способствуют развитию воображения и фантазии у детей. Хорошим вариантом станут сочетания контрастов, а жизнерадостные тона будут создавать приятную и солнечную атмосферу, благоприятно влияющую на физическое и психологическое состояние детей. Обои могут выбираться с определенными сюжетными линиями. Для мальчиков это могут быть обои с рисунками на соответствующую тематику – самолеты, спорт. Для девочек оптимальным вариантом станут сказочные сюжеты, рисунки котят, изысканные цветочные мотивы.

Для оформления комнаты подростка определяющим фактором в выборе обоев могут стать их увлечении. В этом возрасте дети активно используют свою комнату, ведь это их мир, в котором они проводят большую часть своего времени. Психологи рекомендуют подбирать цвет обоев, который будет не только жизнеутверждающим, но и модным. Для многих подростков близка тематика граффити. Девушки может нравиться изображение разных модных штучек и оригинальных аксессуаров.

Однако независимо от того, какие обои будут в комнате ребенка, важно, чтобы они не были кричащими, яркие тона стоит подбирать осторожно и дозировано. Иначе есть риск создать угнетающую и агрессивную атмосферу в комнате вместо расслабляющей и жизнеутверждающей.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 12.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!