Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Какой ковер выбрать?

Какой ковер выбрать?

Ковер — ключевой декоративный элемент любой комнаты. При выборе ковра нужно учитывать цвет, размер, форму, материал и способ его изготовления.

На рынке присутствуют ковры из таких натуральных материалов, как шерсть, хлопок и шёлк, а также синтетических материалов, таких как акрил, нейлон и полиэстер.

Искусственные акриловые ковры очень хорошо имитируют естественный материал. Ковры из полиэстера и акрила рекомендуются для помещений, в которых собирается много людей и часто употребляется пища и всевозможные напитки. Это объясняется тем, что они сравнительно легко чистятся и сохраняют первоначальную форму. Для чистки ковров можно пригласить специалистов, тем более, что цены чистки ковров сейчас вполне приемлемы.

Искусственные ковры можно размещать в спальнях, гостиных и детских комнатах, потому что они притягивают пыль и статическое электричество. Тем самым они позволяют защититься от аллергии и заболеваний дыхательных путей. Но лучше всего купить ковёр из натуральных материалов, потому что шерсть самоочищается от пыли. Также известно, что у шерстяного ковра дольше сохраняется цвет.

Ковры различаются способом изготовления. Стоимость ковра зависит от того, изготовлен ли он вручную или механически.

К выбору цвета ковра можно подойти с двух сторон. Ковер можно подобрать к фону комнаты или цвету другой мебели. Цвет ковра влияет на настроение. Земляные тона создают ощущение уюта и тепла. Яркие цвета создают игривое настроение. Для того чтобы расширить пространство комнаты, нужно выбирать ковёр более светлых оттенков.

В большинстве случаев, на рынке предлагаются ковры стандартных размеров. С помощью ковра можно скрыть или подчеркнуть полы. Комнату можно зонировать, если положить в ней более одного ковра. Не нужно ставить мебель на хороший ковёр, потому что он утратить естественную структуру. Интересно, что ковер можно разместить не только на полу, но и на стене.

При выборе персидского ковра нужно проверить плотность стежков. Чем больше узелков на квадратный сантиметр ковра, тем выше его качество, а значит, и цена.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 28.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!