Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Ортопедические матрасы: как выбрать и не ошибиться

Ортопедические матрасы: как выбрать и не ошибиться

Как купить ортопедический матрас и не ошибиться

Помимо потребности в воздухе и воде сон также является жизненной необходимостью для каждого человека. А для спокойного сна нужен правильно выбранный, удобный матрас.

Выбирая ортопедические матрасы цены на которые сейчас вполне доступны, важно обращать внимание на их размеры. Наличие в матрасе пружинного блока и некоторого количества слоев наполнителя гарантирует полноценный сон, все эти элементы помещаются в матрас высотой более 20 см. Трудно хорошо отдохнуть, если ширина и длина матраса не соответствуют вашим размерам. Пружинный матрас выбран правильно, если пружинный блок состоит из определенного числа пружин - не менее 250 пружин на каждый квадратный метр, при этом они закручены на нужное количество витков (до 8) и независимы между собой. В качестве наполнителя можно было бы использовать поролон, ватин или пенополиуретан, но эти материалы имеют существенный недостаток, а именно проседание с последующим выпиранием пружин. А вот койра или кокосовое волокно - достаточно упругий наполнитель и к тому же экологически чистый, но дорогостоящий.

В обычном магазине для выбора подходящего матраса обычно разрешается на них полежать, попрыгать. Если же вы хотите купить ортопедический матрас дома, через интернет, то ищите интернет-магазин, который предусматривает возможность возврата неудобного матраса и обмена на более комфортный для потребителя.

Разным категориям покупателей подходят матрасы разной степени жесткости. На жестком матрасе рекомендуется спать людям с избыточным весом, работникам тяжелого физического труда, а также спортсменам. Матрас же помягче подойдет людям с недостаточным весом, работникам интеллектуального труда, как людям юным, так и за 40. Покупателям с весом 60-90 кг удобно спать на любом матрасе.

Супругам со значительной разницей в весе лучше всего использовать специальные матрасы с независимым блоком пружин, в котором пружины отличаются по размеру и образуют таким образом два ряда. Верхний ряд пружин предусмотрен для удобства более легкого супруга, а под вес другого подстраиваются как верхние, так и нижние пружины.

При выборе матраса следует обращать внимание и на его внешний вид. Со стеганой обивкой матрас прослужит подольше, а наличие съемного чехла дает возможность поддерживать чистоту матраса, что особенно важно, если это матрас для детей.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 16.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!