Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Подвесной потолок

Подвесной потолок

Подвесной потолок — идеально ровная плоскость, находящаяся ниже базового потолка. Он представляет собой довольно непростую систему, состоящую из каркаса, который подвешен на перекрытие. На каркасе закреплены модули, плиты, рейки, панели. Основой для любых видов подвесных потолков являются каркасы, которые подвешиваются к базовому потолку.

Составляющими такого каркаса являются подвесы, угловые элементы, направляющие, поперечные направляющие. Подвесы служат регуляторами для изменения расстояния между базовым потолком и конструкцией. Если вы хотите спрятать вентиляционные или любые другие трубы, замаскировать неровности основного потолка, установить светильники, сделать поверхность из множества уровней, то подвесной потолок станет для вас отличным решением. Обычно такие потолки выполняются в белом цвете, реже используются золото или хром. Ширина используемых направляющих не превышает 24 мм. Крепеж для соединения конструкции с базовым потолком — дюбеля и саморезы.

Из длинных и узких реек можно собрать реечный потолок. Размеры обычной рейки — длина 6 метров, ширина 0,3 метра, толщина 0,6 мм. Между рейками есть отличия по цвету, размерам, форме панели, фактуре. Панели можно расположить разными способами — они могут быть стык в стык, на расстоянии друг от друга, либо их могут разделять специальные вставки. Если между соседними панелями оставить расстояние друг от друга, то в результате конструкция может получиться проветриваемая и открытая. На сайте ComfortClub.ru (рубрика «Стены и потолки» http://www.comfortclub.ru/publ/16) можно найти устройство различных конструкций подвесных потолков.

Форма подвесного потолка может иметь изогнутый вид — для этого под необходимую форму нужно изогнуть рейки. Один потолок в одно и то же время может сочетать в себе как изогнутые, так и плоские формы. Можно дополнить потолочную конструкцию светильниками, разноцветными панелями, вставками. Есть возможность дополнить и вентиляционными блоками.

Можно воспользоваться конструкциями из алюминия. Это особенно актуально для помещений с высокой влажностью. В случае протекания потолка, рейку необходимо снять и просушить, после этого поставить на место. Если же конструкция имеет открытый вид, то он сможет высохнуть и так.

Существуют модульные конструкции из плитки. На современном рынке такая конструкция представляется двумя видами. Размеры конструкции — 600x600 мм, модульная поверхность — 595x595 мм. Данная система является универсальной, благодаря ей не составит труда установить плиты разных стандартов и от разных производителей.

Элементы модулей могут состоять из различных видов материала: пластика, МДФ, ДВП, гипсокартона, алюминия, дерева, минерального волокна.

Подвесной потолок должен быть влагостойким не менее чем на 95%, если же он установлен в бассейне, то влагостойкость должна быть на все 100%. Если установка необходима в помещении высокой влажности, лучше попросить производителя порекомендовать конкретную конструкцию.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 16.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!