Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Шторы для кухни в хрущевке

Рулонные шторы для кухни в хрущевке
Рулонные шторы для кухни в хрущевке

Всем известна проблема острой нехватки пространства на кухне в «хрущевках», где ценится каждый сантиметр полезной площади, включая подоконник, на который помимо горшков с цветами, многие также устанавливают бытовую технику. Поэтому при выборе штор для декора окна в столь малых помещениях предпочтение отдается занавесам, занимающим мало места и обеспечивающим свободный доступ к подоконнику и окну.

Несколько решить проблему малого пространства помогут шторы из светлых светопроницаемых тканей, поскольку хорошо освещенное помещение в светлых тонах выглядит свободней и просторней. При выборе ткани с узором, следует обращать внимание на то, что полотно одинаковых размеров с мелким рисунком выглядит больше, чем с одним крупным. А с вертикальными полосами длиннее, чем с горизонтальными. Немаловажную роль играет и цвет материала, так теплые оттенки (красный и близки ему) кажутся ближе, а, следовательно, зрительно уменьшают пространство, холодные (голубой и близкие ему) наоборот дальше, и как следствие, расширяют комнату. Напомним, что для создания комфортного интерьера при выборе штор для кухни также следует учитывать уже присутствующие цвета в помещении, а также то, что цвет влияет на настроение и аппетит.

Для свободного доступа к окну и подоконнику рекомендуется делать шторы короткими, длиной до подоконника или выше, либо же подбирать длинный занавес с боков при помощи подхватов или держателей.

Из-за нехватки места очень часто приходится располагать плиту вблизи окна, в таком случае для пожаробезопасности рекомендуется подбирать занавес из асимметричных моделей, подвешивая их коротким краем к плите, и устойчивых к высоким температурам материалов, и/или со специальной пропиткой.

Помимо украшения помещения правильно подобранная штора должна эффективно выполнять свои основные функции по регулировки освещенности и предоставления конфиденциальности.

Модели занавесов, отвечающие вышеперечисленным требованиям маленькой кухни:

  • Рулонные шторы. Представляют собой ровное полотно ткани, скручивающиеся в верхней части окна в рулон. Отдельный интерес представляет собой модель день-ночь позволяющая одновременно эффективно управлять освещенностью и конфиденциальностью. К основным достоинствам можно отнести компактность, возможность установки на потолок, стену, раму окна и стеклопакет, а также легкость в уходе. Для очистки, ткань достаточно протереть слегка влажной тряпочкой.
  • Римские шторы. Представляют собой ровное полотно ткани, которое при поднятии его нижнего края собирается в волнообразные прямые складки. Достоинства – классическая элегантность в сочетании с минимализмом и легкостью в уходе. Для большинства моделей достаточно сухой чистки пылесосом со специальной насадкой. При установке данных штор в размер оконного проема следует помнить, что ровное полотно в большинстве случаев будет препятствовать полноценному открытию окна.
Римские шторы для кухни в хрущевке
  • Шторы плиссе. Представляют собой занавес из плиссированной ткани, закрепленной с двух краев в специальный профиль. В зависимости от конструкции, могут отдельно закрывать верхнюю и/или нижнюю часть окна, что позволяет создавать комфортный уровень освещенности в помещении в любое время суток. Также удобной является система день-ночь, состоящая из двух полотен ткани с различной светопроницаемостью. Для очистки плиссированной ткани достаточно сухой чистки пылесосом со специальной насадкой.
  • Прозрачная гардина, которая при необходимости дополняется солнцезащитными шторами, устанавливаемыми на раму окна. При этом сама гардина может быть подвешена различными способами - на петли, люверсы крючки и т.д.
Шторы плиссе для кухни в хрущевке
  • Небольшой ламбрекен, как в качестве самостоятельного декора окна, так и в комбинации с компактными светонепроницаемыми шторами или с жалюзи.
Шторы с ламбрекеном для кухни в хрущевке

Как правило, недостатком небольшого помещения является то, что его интерьер быстро приедается, отчего появляется дополнительный эффект тесноты в комнате. Одним из наименее затратных и легких способов привнесения разнообразия в небольшое пространство кухни является приобретение нескольких комплектов штор, которые можно будет менять в зависимости от сезона или по желанию.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!