Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Шторы на окна

Шторы на окна

Оформление окон шторами

Главными причинами, обуславливающими включение в интерьер оконного декора, является контроль солнечных лучей и света, стремление сохранить личное пространство, эстетический фактор.

Декорирование окон является важным мероприятием в обустройстве уютного и функционального интерьера, поэтому важно обеспечить правильный подход к декору, учитывать общий дизайн помещения. В настоящее время существует несколько подходов к декору оконных проемов, каждый из которых обладает своими особенностями, целесообразностью применения в тех или иных помещениях. Какой бы ни был выбран вариант декора, он должен гармонировать с остальным оформлением помещения.

Превосходно позволяют управлять количеством света, проникающего в помещение, жалюзи, этот вариант декора послужит также и защитой от чрезмерно любопытных взглядов с улицы. Сегодня выбрать жалюзи в Кунцево можно в соответствии со стилевым оформлением помещения, это и классические варианты и креативные дизайнерские варианты для современного интерьера.

Текстиль в качестве оконного декора стоит использовать тогда, когда помещению необходимо придать традиционный и сложный вид. Выбор тканей для штор должен соответствовать стилю комнаты, отражать ее атмосферу. Для того чтобы подчеркнуть благородство интерьера или создать элегантную среду стоит отдавать предпочтение изысканным тканям, это шелк, бархат, тафта. Для более легкого интерьера используются хлопковые и льняные ткани.

Если шторы по ряду причин не могут использоваться в качестве оконного декора, то есть и другие варианты, которые можно взять на заметку. Карнизы – эта конструкция может выполнять функцию балдахина над шторами или являться элементом оконного декора, который будет привлекать внимание и выступать как самостоятельный элемент интерьера.

Сложным текстурным решением оконного декора могут выступать ставни, которые, как правило, монтируются в оконную раму. Этот элемент может быть одиночным, состоять из нескольких панелей, которые могут закрываться, открываться или сниматься независимо.

Выбор оконного декора оказывает заметное влияние на облик помещения. Для того чтобы добиться единства стиля, гармонии дизайна в целом, важно учитывать множество нюансов, которые помогут наиболее удачно оформить окно.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 30.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!