Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Выбираем гостевой диван, или как подарить другу сказочную ночь

Выбираем гостевой диван, или как подарить другу сказочную ночь

Многие из нас, даже те, кто может себе купить двуспальную кровать большого размера, покупают ещё и раскладной диван. Обычно его используют от случая к случаю, чтобы «приютить» гостей, например, после бурного веселья.

Но по своему устройству гостевой диван не может служить спальным местом для хозяев. Интересно, почему?

Смотрите сами. Ежедневно его раскладывать не будешь – такие диваны имеют не слишком прочный механизм, поэтому от частого использования могут быстро сломаться. Вторая проблема – это недостаточная комфортность. Сами понимаете, миссия такой мебели – обеспечить комфортное место для сидения, а не для сна. Поэтому производители уделяют больше внимания качеству наполнителя в сидениях, а также системе распределения пера и пуха в подлокотниках и спинке. Задача создать идеально ровное и безупречное по удобству спальное место перед создателями мебели в данном случае не стоит.

Кроме того, в гостевых диванах обычно используются самые простые механизмы трансформации. Это вам не обеденный стол трансформер последнего поколения, с его бесшумным и простым в эксплуатации механизмом на газлифтах. Обычно это традиционные дачные «книжки» или модели с составным спальным местом, или с простенькой «французской» раскладушкой и недорогим матрасом.

Конечно, основное отличие гостевого варианта от повседневного – это цена. Простой диван-раскладушка стоит существенно дешевле по сравнению с той же еврокнижкой, оснащенной надежным механизмом и пышным матрасом для удобного ежедневного сна.

Виды гостевых диванов

  • Угловой с механизмом трансформации «дельфин». Как правило, это компактный диван, идеально подходящий для размещения в углу небольшой комнаты. Недостатком таких моделей можно считать бугры на составном спальном месте и неравномерную жесткость ложа в разных точках.
  • Диван с независимыми раскладушками. Данная модель оснащается двумя раздельными спальными местами. Их можно разобрать как вместе, так и поодиночке – левую или правую. Неудобство состоит лишь в том, что такая двуспальная кровать имеет неудобную щель посередине – между спальными местами.
  • Кухонный диван со спальным местом. Его главное достоинство – не занимает места в комнате. Можно сказать, он вообще места не занимает: всё равно на кухне, как ни крути, нужны какие-то сидения. А так получается двойная польза. При случае и припозднившегося друга спать уложить можно на тот же кухонный уголок. Он раздвигается и становится довольно просторным. Недостаток (он, как ни странно, совпадает с достоинством) – расположение. Если гость проспит до полудня в кухне, возле обеденного стола, то стеснёнными будут чувствовать себя уже хозяева: ни завтрак приготовить, ни кофе сварить, ни водички попить в собственную кухню не пойдёшь. Чтобы дорогого гостя не потревожить.
  • Обычный диван. Самый дешёвый и незамысловатый, он даже не раскладывается. И такого достаточно, если гость будет спать на нем один. Главное, чтобы длина и глубина сидений были удобными. Но есть очевидный минус – этот вариант не подойдет супружеским (и не только) парам. Вдвоём на нём тесновато. Но одному гостю такого вполне хватит.
  • Модульные диваны. Диваны, состоящие из модулей, можно перестраивать и получать просторное ложе для пары либо для одного человека. Недостаток лишь в том, что составная спальная сторона такого ложе будет иметь щели.

Итак, если вы решили обустроить свой дом для приема гостей, купите хороший гостевой диван. Пусть это будет даже раздвижной кухонный уголок со спальным местом или самая простая софа. Кроме своего гостеприимства, вы подарите своим друзьям еще и комфортный сон, а это согласитесь, дорогого стоит.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 01.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!