Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Выбор светильников для любимого дома

Выбор светильников для любимого дома

Свет – неотъемлемая часть нашей жизни. Днём он сопровождает нас непрестанно, а  с приходом темноты загорается в каждом окошке. Но хочется, чтобы не просто лампочка горела в комнате, а что-то действительно красивое. Тем более, что в последние годы рынок предлагает всё больше сногсшибательных решений для освещения интерьера.

Если люстра – нечто само собой разумеющееся, и трудно представить себе дом без неё, то светильники покупаются далеко не в каждый дом. Причины этому могут быть разные, но нужно заметить, что те, кто отказывается от такого замечательного элемента, много теряют.

Светильник в комнате выполняет сразу несколько функций:

- освещает помещение;

- создаёт приглушённый свет, чего практически невозможно добиться с помощью люстры;

- если это красивый светильник, то он является ещё и украшением интерьера.

Также он обычно выполняет функцию местного освещения. Распространён вариант, когда ставят два маленьких торшера по краям кровати. Незаменима настольная лампа в семьях, где есть школьники, но не хватает комнат на всех…

Но где купить светильники, чтобы они отвечали всем требованиям? В первую очередь нужно самостоятельно определиться, для чего именно нужен светильник, какую основную функцию он будет выполнять в вашем доме. Это может быть слабое освещение зала, например, когда вся семья собралась за просмотром телевизора. Здесь неуместен яркий свет ламп люстры, да и полная темнота не всем понравится.

А может быть, он нужен для чтения книжек по вечерам? Тогда, вероятно, подойдёт торшер. Или для сына-студента, который будет заниматься, когда все уже спят? В магазинах для учеников имеется огромное количество настольных ламп самого разного дизайна – от простенького, в офисном стиле, до ярких и оригинальных решений. Варианты различны. Кому-то такая покупка нужна в первую очередь для украшения интерьера – тогда подойдут красивые модели со множеством декоративных элементов.

Второе, на что нужно обратить внимание – для какой комнаты выбирается светильник. Нужно, чтобы он был не просто симпатичным, но и вписывался в интерьер, как по стилю, так и по цвету. Хотя порой грамотно подобранного цвета может быть достаточно.

После того, как вы определись с допустимыми разновидностями, стилем и цветом, можно отправляться за покупками. Непритязательный вкус может быть удовлетворён самым простым ассортиментом в каком-нибудь хозяйственном магазине или отделе сувениров.

Но такое бывает довольно редко. К тому же, когда вокруг столько прекрасных вариантов, зачем себя ограничивать? Хотя бы один хороший магазин, специализирующийся на продаже исключительно светильников и люстр, есть, пожалуй, в каждом городе. Но есть и более простой способ – сделать заказ в интернете. Там выбор гораздо больше, к тому же есть возможность заказать доставку прямо на дом. Это быстрый, удобный и современный подход.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 27.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!