Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Зеркала - ключ к дизайну

Зеркала - ключ к дизайну

Слово «дизайн» кажется нам необыкновенно современным. Но это заблуждение – идея о том, что нужно делать наше жилище не просто комфортным, но и визуально приятным, возникла так давно, что нам сейчас не представляется возможным найти имя первого дизайнера. Заказывая зеркало с пескоструйным рисунком, мы думаем, что необыкновенно современны, и соответствуем веяниям времени. На самом деле, мы просто соответствуем современным технологиям – и не более того.

Например, для тех, кто не мог себе позволить декорировать свой загородный домик мрамором, уже во времена Римской империи были придуманы технологии, позволяющие имитировать покрытие мрамором – обыкновенный известняк раскрашивали таким образом, чтобы он полностью имитировал мраморные колонны или бассейны. Рама для зеркала – такое же явление. Нет средств, чтобы она была из красного или черного дерева, пожалуйста – закажите имитацию.

Более того, эти современные имитации не только визуально не отличаются от натуральных материалов, они еще и долговечнее – и реставрировать их не надо. Зеркала на заказ, которые сегодня предлагают в изобилии, позволят оживить интерьер в любом стиле – от романского или романтического с классическими гардеробными до модерна и «тутти-фрутти». Тем более что сейчас в моде именно стиль, позволяющий смешивать все со всем. В одном интерьере сочетаются вещи как древние, так и современные – лишь бы хозяевам это нравилось и позволяло жить в комфорте.

Наши далекие предки о стиле не задумывались – им просто хотелось комфорта и красоты в их понимании. Открывая для себя, благодаря исследованиям историков и археологов, интерьеры прошлого, мы всякий раз убеждаемся в том, что сочетание красоты и комфорта в разные эпохи понималось по-разному. При этом учитывались климат, возможности общества, развитие технологий и еще множество факторов. Мягкие подушки, красивые занавеси, декоративные украшения помещений появились задолго до того, как вообще мы представляем себе возникновение профессии дизайнера. Многочисленные удобства также не возникли в последние века существования цивилизации. Например, краны с горячей и холодной водой уже были повсеместным явлением в Римской империи. Тогда же и модницы привыкли пользоваться стеклянными зеркалами – конечно, они не были столь совершенными, как сейчас, но, что называется, лиха беда начала… Поэтому чтите профессию дизайнера, как одну из древнейших в мире.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 05.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!