Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Декор интерьера. Искусство и традиции

Роспись стен
Роспись стен

Искусство и традиции оформления интерьера

Согласно толкованию словарей, «декор интерьера» – украшение обстановки, создание в доме красоты, уюта и гармонии. Человек желал украсить свой дом с давних пор. Наскальные росписи пещеры Ласко во Франции появились тогда, когда и украшать еще было нечего – дома, как такового, не существовало. Раскопки стоянок первобытных людей во времена более поздних поселений свидетельствуют, что место своего обитания человек украшал шкурами животных, росписью стен, и даже простейшими светильниками. Именно во времена зарождения истоков культуры, складывались и первые традиции украшения жилища. Безупречное оформление внутреннего помещения придает ему особое звучание. Живопись, скульптура, текстиль, витражи, фрески, ковка и цветные штукатурки  - традиционные средства его достижения.

Роспись стен, потолков и предметов интерьера – самый древний способ украшения дома. И сегодня, как и тысячи лет назад, роспись столь же актуальна и востребована. С ее помощью, помещение обретает индивидуальность – «свое лицо». Настенной живописью можно эффектно оформить потолок, превратив обычную плоскость в ясное и бездонное небо с птицами, ангелами, цветами или орнаментом. Роспись стен в виде фальш-окон способна изменить восприятие пространства до неузнаваемости. Сегодня, наиболее распространенной техникой росписи является аэрография. При этом, с ее помощью изображение может быть нанесено как на стены и потолки, так и на предметы – вплоть до телефонов, холодильников и ноутбуков.

По-прежнему, популярны и традиционные техники росписи, например, сграффито. Как свидетельствует история искусства, выполненные в этой технике первые настенные рисунки, были найдены еще в Египетских пирамидах. Сегодня, с ее помощью можно сравнительно простыми средствами расставить выразительные декоративные акценты (вставки, орнаменты и др.), или же создать масштабные, сюжетные композиции. Фреска – еще одна возможность создать необычную атмосферу в доме. Декор интерьера с ее помощью может сочетаться с любым стилем оформления: от старины и классики – до модерна и авангарда. Зародившись в Италии во втором веке до н.э., роспись по сырой штукатурке с использованием современных технологий и материалов достойно украсит современный интерьер. 

Ткани издавна использовались для украшения интерьера. Еще три тысячелетия назад в Индии, покои богатых вельмож оформляли с помощью шелка, а знатные жители Древней Греции использовали драпировки для оформления окон и кроватей. Текстиль и сегодня остается одним из самых эффективных и доступных предметов декорирования помещений. От умелого использования штор, подушек, гобеленов, батика, обоев и абажуров зависит колорит и эмоциональная окраска домашней атмосферы. Именно они способны привнести в помещение тепло, уют и новое настроение.

Говоря о декоре современного интерьера, нельзя не вспомнить о таком традиционном способе украшения помещений как лепнина. Сегодня, в моде лепнина различных стилей, среди которых можно выделить: барокко, классику и модерн. С ней не боится экспериментировать даже такое современное стилевое направление как хай-тек. Гипс – уникальный материал, по отношению к которому эстетические пристрастия людей почти не изменились со времен Древней Греции. Именно здесь, в первом веке до н.э., он начал использоваться для украшения домов и храмов. Когда в интерьер необходимо привнести разнообразие, гипс – лучший помощник. Лепные детали красятся, на них наносится позолота, патинирование, создается эффект потертости и старения.

Меняясь в соответствии с эпохой и модой, жилой интерьер уже многие столетия украшает скульптура. С помощью бронзовой, мраморной, или гипсовой фигуры можно придать оригинальность помещению, изменить пространство и расставить декоративные акценты. Сегодня, дизайн интерьера становится «пространством для эксперимента», где скульптуру можно удачно разместить, практически, в любом стиле – от классики и модерна до хай-тека. Как разновидность скульптуры, в домах все чаще встречается барельеф (или горельеф). Использование барельефов также ведет историю с глубокой древности. Они были распространены еще на Древнем Востоке: в Индии, Персии, Египте, Греции и Риме. Современные фронтоны зданий до сих пор украшаются по их образцу.

Когда в доме нет картин, его интерьер кажется безжизненным. Картины, эстампы, постеры и другие произведения искусства придадут жилому и общественному помещению своеобразие и неповторимость, а дизайну – завершенность. При этом, картины могут быть написаны маслом, выполнены карандашом, пастелью или акварелью. Нередко, в виде репродукций, используются постеры. В любом случае, подобное оформление отразит вкус хозяина дома и подчеркнет индивидуальность интерьера. 

Мозаика в интерьереСовременная мозаика переживает время своего второго рождения. Совершенствуются ли технологии изготовления, появляются ли новые цвета и фактуры, мозаика остается одним из самых распространенных и экологичных видов декора. Появившись еще в Древнем Риме, цветная керамическая плитка и сегодня украшает внутренние стены, фасады, бассейны, садовые скульптуры и колоны. А прекрасные авторские панно могут стать настоящим шедевром в оформлении любого интерьера. 

Искусство витража зародилось в холодных северных странах, где ощущалась нехватка солнечного света и ярких красок. Современный интерьер возвел использование витражей в традицию престижа и роскоши. С их помощью можно не только создать атмосферу уюта, но и наполнить интерьер загадочным, необычным светом любых оттенков. При помощи цветного стекла декорируются потолки и ниши в стенах, двери и окна, мебель и светильники. Выполненный в классической технике, стилях «тиффани», «фьюзинг», или по способу пескоструйной гравировки, витраж всегда неповторим и прекрасен.

Реалии современной жизни диктуют моду на декорирование интерьера, как основного средства украшения помещения. Выбор здесь ограничен лишь фантазией и возможностями заказчика. Единственное, о чем не стоит забывать – это мера и соответствие. В этом случае, умелый подход к выбору способен преобразить любой интерьер в произведение искусства. 



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 06.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!