Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Для чего нужна люстра

Для чего нужна люстра

Даже не специалист в фотографии или живописи знает, как много значит целостность картинки в восприятии окружающей действительности. Важную роль в восприятии жилья играет освещение. Например, световое оформление может совершено менять настроение - для деловой или романтической встречи нужно подбирать абсолютно разные типы освещения. И, несомненно, люстры играют в помещении очень важную роль.

История и типы люстр

Считается, что люстры были изобретены в далеком 4 веке нашей эры в Византии. Уже в те времена в залах дворцов появились кованые, украшенные эмалью, серебром и позолотой хрустальные люстры. Такой же парадной, блестящей и сверкающей осталась классическая люстра и до нашего времени. И популярность ее не снижается на протяжении более полутора тысяч лет. Ощущение роскоши придают этому изделию хрусталь, кованые вычурные детали и позолота.

Сегодня выбор разнообразных светильников для потолка необычайно широк, поэтому нелегко бывает остановиться на чем-то одном, чтобы выбрать и подходящий к интерьеру, и такой, чтобы понравился.

Самыми популярными остаются хрустальные люстры. Они могут быть различных форм - фонарики, цветы, чаши, шары и многое другое. Кроме хрусталя используются подвески, цепочки, зеркала, прочие декоративные элементы. В последнее время в качестве украшения применяются кристаллы Сваровски.

Кроме того, популярны люстры стиля модерн. Они отличаются изогнутой формой, а также необычным сочетанием элементов и цветовой гаммой. Например, при их изготовлении могут использоваться кожа, стекло, дерево и даже полудрагоценные камни.

Конечно же, на вкус и цвет стандарт подобрать невозможно. Поэтому и существует такое разнообразие форм и материалов. Одни предпочитают необычные формы, а другие - строгую классику.

Типы освещения

Каждая разновидность люстр требует своего типа ламп. Как и конкретные комнаты. Например, яркие галогенные лампы неуместны в спальне, но вполне оправдывает себя на кухне или в кабинете. А для спальни лучше подойдет мягкий спектр лампы накаливания. Люминесцентные лампы дают хорошее освещение, но нужно учитывать, что они могут утомлять глаза.

Вид комнаты зависит и от места размещения источника. Конечно, верхнее освещение идеально для всего помещения, но иногда слишком яркий источник не нужен. Почитать книгу можно у торшера или рядом с настенным бра. Кроме того, несколько настенных ламп, правильно размещенных в нужных местах, расставят акценты в интерьере. Например, ими можно выделить зону отдыха или рабочее место.

Правильно распределенные светильники придадут шарм самому обычному помещению, поэтому стоит поэкспериментировать с подсветкой, создавая интерьер.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 28.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!