Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Как работают лучшие дизайнеры интерьеров?

лучшие дизайнеры интерьера
лучшие дизайнеры интерьера

Ответ на данный вопрос будет интересен каждому, кто хочет придать своему жилищу не только комфорт, но и безупречный с точки зрения эстетики вид. На что обращают главное внимание опытные дизайнеры? Что они считают важным, а что отодвигают на второй план? Все, что сказали лучшие дизайнеры интерьера, тщательно фиксируется их последователями и заслуживает нашего внимания.

Одним из основных принципов декорирования является разрешение отступать от некоторых правил дизайна. Новичку трудно постигнуть смысл этого утверждения. Поэтому поясним, что столь категоричное утверждение подразумевает одну простую мысль: дизайн должен отражать индивидуальность владельцев жилья и не быть слепой копией чужих находок.

Второй постулат, выработанный лучшими дизайнерами, призывает не делать стены главным местом расстановки мебели. Оторвите мебель от стен - и ваше помещение не только станет уютнее, но также будет выглядеть более живым.

Третье правило обращает наш взгляд к потолку, поскольку именно он представляет собой самое непродуманное и заброшенное пространство. Действительно, занимаясь декорированием помещений, мы обычно направляем усилия на стены, мебель и полы, а потолку уделяем минимум внимания. А ведь потолок способен решить несколько важных задач дизайна. Он не только отражает свет, но и добавляет пространству глубину. Поэтому, прорабатывая дизайн спальни из дерева, ее потолок можно сделать главным украшением комнаты. Для этого его можно разделить красивыми деревянными кессонами или же, если позволяет высота, задекорировать балочными конструкциями.

Яркие цвета придают комнате свежесть и привлекательность. Это правило дизайна каждый может прочувствовать, глядя на интерьеры кухонь, спален или гостиных, где яркие краски использованы умело и умеренно. Если вы не решаетесь наносить яркий колер на стены, ничто не мешает вам добавить его в интерьер при помощи аксессуаров. Диванные подушки, пледы, картины или вазы – отличный способ избавиться от скуки в любой комнате.

Следуя этому правилу, соблюдайте меру. Для того, чтобы не перенасытить помещение яркими красками, избыток которых утомляет взгляд, добавляйте аксессуары постепенно. Сначала повесьте цветную люстру, затем постелите покрывало, установите вазу и следите за своим восприятием интерьера. На каком-то этапе вы наверняка почувствуете, что пора остановиться. Этот эксперимент можно упростить, предварительно изучив удачные варианты использования цвета в интерьере. Например, хорошо сбалансированный дизайн оранжевой кухни фото которого привлекает взгляд, дарит энергию, улучшает настроение и придает индивидуальность пространству.

Всегда приятно, когда в доме встречаются нестандартные интерьерные решения: яркий цветной потолок в обычной обеденной комнате или разноцветная лестница, оживляющая белый коридор. Интерьер светлой спальни можно разнообразить гардеробной, на обоях которой нанесен интересный рисунок.

Знаменитые дизайнеры достигли признания благодаря настойчивой работе, постоянному экспериментированию и поиску нестандартных решений. Поэтому не будет ошибкой и наше стремление к новизне и необычности в интерьере. Эксперименты с домашним декором всегда дают интересные результаты, поэтому ими стоит заниматься даже новичкам дизайна. Начинать лучше с небольших преобразований. Если комната имеет светлую однотонную отделку, установите в ней цветные стулья. Они сделают это помещение более веселым и живым.

Занимаясь декором, нельзя забывать о том, что самая важная задача дизайна – сделать жилище удобным. Поэтому грамотно спланированный интерьер не только внешне привлекателен, но всегда комфортен и функционален.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!