Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Кухня в стиле Прованс

Кухня в стиле Прованс

В настоящее время стало популярным оформлять кухню в стиле прованс. Это направление отличается изящным и легким оформлением, чем с большим успехом пользуются многие дизайнеры.

Основной особенностью кухни, выполненной в стиле прованс, является ее цветовая гамма. Она должна быть непременно теплой, в оформлении используются цвета насыщенного пастельного цвета, однако вместе с тем некоторые дизайнеры используют в своей работе оттенки красного, желтого или светлых оттенков зеленого цвета, что также не возбраняется.

Основной отличительной чертой интерьера кухни в стиле прованс является мебель, которая должна быть деревянной, лишенной металлических элементов и любых зеркальных поверхностей. В интерьере кухни будут уместно смотреться диваны или банкетки в стиле прованс. Древесина, используемая в интерьере кухни – дуб, ясень, орех или вишня. Современные производители предлагают широкий ассортимент мебели в стиле прованса «а-ля Франсе», выполненной из недорогих материалов, часто ее декорируют росписью в виде цветочных орнаментов, исполняется она в соответствующем стилю цвете.

Кухни в стиле прованс предусматривают использование экологически безопасных природных материалов. В идеале – это каменный пол, оштукатуренные стены, потолок с наличием массивных деревянных балок. Однако такой вариант оформления кузни актуален для частных домов.

На самом деле, сложно передать все аспекты прованса в современной кухне. Однако воссоздать общих дух стиля, вполне реально. Штукатурное покрытие с успехом заменят соответствующие обои, на стенах можно выполнить имитацию кладки, это может быть кирпич или камень. Стоит заметить, что в оформлении кухни в стиле прованс неприемлемо применение современных покрытий, в частности линолеума или ламината. Пол можно облицевать керамической плиткой, которая будет имитировать каменный пол или натуральную состаренную древесину.

Текстиль в интерьере французского прованса предусматривает использование легких тканей, это может быть лен или тонкая ситцевая ткань. Занавески на окнах можно красиво декорировать, для этого используются ленты. Ткань также должна быть насыщенного цвета, либо как вариант – с цветочным орнаментом. На почетном месте можно установить фигуру петуха, который является символом французского прованса и самой страны.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 15.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!