Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Особенности выбора постельного белья

Особенности выбора постельного белья

Как известно, во сне человек проводит большую часть жизни, поэтому обеспечить себе комфорт во время отдыха – дело первостепенной важности. Качество сна зависит не только от удобства кровати, наличия свежего воздуха, но и от специфики постельного белья.

Для того чтобы ночью ничего не мешало полноценно восстанавливать свои силы, комплект должен быть изготовлен из натуральных материалов с небольшими добавками искусственных ингредиентов. Первые в значительной степени снижают вероятность возникновения аллергии, способствует тому, что постельное белье хорошо поглощает влагу в жаркое время года, не раздражает кожу. Искусственные материалы способствуют тому, что белье меньше мнется и весит, быстрее сохнет после стирки. Но стоит обращать внимание, чтобы их в составе постельного комплекта было не более 20%, иначе это будет способствовать ухудшению потребительских характеристик набора.

Важное значение имеет расцветка белья. Ее выбор зависит от типа вашего темперамента и планов на ближайшую ночь. Если вы хотите выспаться, то стоит застелить комплект пастельных тонов, более активно провести время – насыщенных. Флегматикам и меланхоликам вполне можно остановиться на ярком постельном белье, а вот сангвиникам и холерикам стоит предпочесть более спокойные расцветки. Тем же самым советам стоит следовать, если вы решили купить плед.

Обратите внимание на размер комплекта – одно-, двуспальный, полуторный или евро. Как правило, он указан на упаковке белья. В зависимости от производителя, размеры белья могут отличаться, поэтому лучше предварительно измерять кровать, а затем сверять полученные данные с указанными на упаковке набора (в сантиметрах).

Конечно, выбирая постельный гарнитур, покупатель надеется, что приобретение прослужит долгие годы без потери функциональных и эстетических свойств. Качественное белье не может стоить дешево, это необходимо запомнить. Также необходимо изучить рекомендации по стирке, которые прикрепляются к изнаночной стороны наволочки для подушки, пододеяльника или же указываются на упаковке с постельным набором. Если белье необходимо стирать при низкой температуре и на малом количестве оборотов, то, скорее всего, оно не прослужит долго, так как пошито из слишком деликатной ткани. Увидели, что набор вполне допустимо стирать при 60 градусах и выше – расценивайте это как хороший знак, говорящий о том, что белье является высококачественным.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 16.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!