Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Преимущества и недостатки столешниц из агломерата

Преимущества и недостатки столешниц из агломерата

Натуральные природные камни высоко ценятся и, к сожалению, не всем по карману. Но не стоит огорчаться и отодвигать свои желания на задний план. Удачной альтернативой натуральному кварцу послужит его ближайший родственник – кварцит. Изделия из него найдут достойное место на любой кухне, облагораживая ее. Агломерат является искусственным камнем и состоит из щебня различных пород – гранита, кварца и мрамора, с использованием в качестве вяжущих веществ различных полимеров из смолы. Многообразие фактурного рисунка не оставит равнодушным ни одного дизайнера. Варианты поверхности также могут разнообразной текстуры: шероховатой, полированной, на половину полированной или шлифованной. Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки столешниц, выполненных из кварцита.

Поверхность из агломерата чрезвычайно устойчива к воздействию высоких температур и поставленная на нее горячая кастрюля не повредит текстуры. При уходе за подобными изделиями можно смело использовать абразивные материалы (щетки, губки, мочалки) так как поверхности очень устойчивы к подобным воздействиям, и можно не беспокоиться о неприятных последствиях. Поверхность кварцита абсолютно идентична по внешнему виду с поверхностью из натурального камня, выделить между ними отличие способен только опытный специалист.

Но, выбирая и покупая столешницу из кварцевого агломерата, необходимо учитывать следующие важные моменты. Во-первых, производители при производстве изделия из такого материала, ограничивают своих клиентов предлагаемой длиной. Как правило, их длина составляет не более трех метров. Во-вторых, если плита из данного материала была значительно повреждена, то вероятнее всего, реконструкции и последующему монтажу она больше не подлежит. В этом случае придется позаботиться о новой рабочей поверхности. В-третьих, поверхность кварцита довольно холодная при прикосновении, что не приемлют многие владельцы. В-четвертых, из-за огромной массы и большой длина возникают сложности перевозки подобных материалов. Как правило, их перевозят только в вертикальном положении, поэтому требуется транспорт значительной высоты.

Кварцевый агломерат – это современный вариант поверхности, он пользуются широким спросом, благодаря доступной цене и долгим сроком службы. Изделия из такого материала вобрали в себя все положительные стороны натурального камня, исключив его недостатки. Ведь такие искусственные камни гораздо пластичнее своих ближайших предков, поэтому отличаются огромным разнообразием цветовой гаммы и возможностью придания любой формы. Материальный вклад в покупку относительно недешевой продукции гораздо быстрее окупиться, и клиент, точно не пожалеет, что отдал предпочтение именно этому материалу.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 18.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!