Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Сочетание простоты и изящества в итальянской мебели в стиле бидермайер

Сочетание простоты и изящества в итальянской мебели в стиле бидермайер

Итальянская мебель - это сочетание традиций и технологического процесса, который интенсивно развивается в последние десятилетия. Ее знают во всем мире и приобретают люди из разных слоев населения, понимая, что только качественные элементы мебели прослужат не одно десятилетие, радуя своими эстетическими и функциональными характеристиками. Популярной остается итальянская мебель в стиле бидермейер, который подразумевает наличие:

  • строгих геометрических форм;
  • изогнутых линий;
  • эргономичности;
  • изящности и практичности.

Такая итальянская мебель по своему стилю имеет черты барокко и ампира, нашедших свое место в минимальном декоре предметов. В основном это небольшие деревья, узоры, похожие на усики виноградной лозы, цветы и крылья.

Немного истории

В странах Европы в начале XIX века на пике популярности находился ампир. Но уже к середине столетия в буржуазных кругах особенно активно начал появляться бидермейер, который стал не противоположностью, а альтернативой главенствующему направлению. Особенно часто его можно было встретить в немецких и австрийских домах. Считается, что его предпочитали люди, любящие домашний уют и встречи в кругу семьи. Все его детали должны были гармонично сочетаться между собой и при этом не выходить за рамки простоты, что нашло свое отражение в работах мебельных мастеров. После кричащего и яркого ампира, итальянская мебель в стиле бидермейера оказалась очень популярной.

Особенности современной итальянской мебели

Изготавливается она в основном из светлых пород дерева. Для этого используется орех, вишня, клен. Строгость линий, отсутствие лишних крашений является основными особенностями стиля. Узнать такую мебель Италии достаточно просто по аккуратно изогнутым спинкам стульев, кресел, по изящным тонким ножкам. Для обивки часто используется ситец, репс, которые украшены не яркой полоской или рисунком цветочной тематики.

Столы, выполненные в этом стиле, часто имеют круглую форму, но их ножки могут быть очень оригинальными. Интересный факт, что именно в рамках этого направления появились известные во всем мире узкоспециализированные столы, предназначенные для рукоделия, чтения или курения. Еще одним узнаваемым элементом мебели могут быть небольшие стеклянные серванты, предназначенные для демонстрации фарфора и других сувениров.

Итальянская мебель в стиле бидермейер, присутствует во многих классических коллекциях. Что стало возможным благодаря востребованности этого направления.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 07.08.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!