Культура | все статьи рубрики   Версия для печати

История одной фотографии

История одной фотографии

Совсем недавно я узнала, что в нашей школьной библиотеке хранится эксклюзивный фотоальбом. Он посвящен глобальному событию - приезду Ю.А. Гагарина в наш город и посещению им нашей школы. Да, действительно, для школы это было великое событие, потому что она стала носить имя первого космонавта, имя Юрия Алексеевича Гагарина.
 
Листая страницы фотоальбома, я увидела много интересных снимков: Ю.А. Гагарин стоит с главами города, проезжает по главной улице, машет рукой возле первой школы и множество других, но мне более всего приглянулся снимок первого космонавта на школьном дворе. Только представьте: в центре фотографии гордо стоит рядом с водителем на открытом автомобиле Ю. А. Гагарин и улыбается народу. Их окружила очень большая толпа: от мала до велика. Самых маленьких поставили впереди, чтобы им было лучше видно. За ними присматривают милиционеры, ведь все хотят увидеть поближе Гагарина. За детьми стоят все остальные собравшиеся, им не видно конца, далеко за школьными воротами можно рассмотреть их головы. Вглядываясь в лица людей, невозможно встретить хотя бы одного равнодушного. У каждого найдется капелька счастья, удивления или радости. Эти чувства передаются смотрящему на фотографию. Но такие эмоции передает не только этот снимок, но и почти все другие. Конечно, они все объединены незабываемым событием, наполненным непередаваемым восторгом.
 
Да, этого дня, 28 мая 1966 года, ждал с нетерпением весь город Клинцы. Десятки тысяч людей устремились в тот день на улицы и заполнили весь центр города – народ встречал первого космонавта. Его приезд начался с визита в первую среднюю школу, где была запланирована встреча с учениками и учителями. Букеты цветов, радостные возгласы, плакаты... Так радушно встречали Юрия Алексеевича у порога школы.
 
Я думала, что в нашей школе нет очевидцев того события, но, к счастью, я ошибалась. Уже много лет работает учителем математики Ольга Николаевна Коломеец. Оказалось, что 45 лет назад, будучи ученицей 7 класса, лучшей пионеркой первой средней школы, она подходила к Ю. А. Гагарину и дарила букет. «…Подходя к нему, у меня дрожали коленки. Я знала, что это великий человек в нашей стране, и для меня, для простой ученицы Оли Смородиной, это была огромная честь и ответственность - преподнести цветы…» - вспоминает Ольга Николаевна. Она помнит эту встречу, как будто это было вчера. Деревья, стоящие на школьном дворе, до сих пор хранят память о той встрече с великим человеком.
 
Я считаю, что Ю. А. Гагарин – это герой нашего времени, и мы, ученики гимназии № 1 города Клинцы, должны гордиться, что учимся в ней, потому что она носит почетное имя, имя Юрия Алексеевича Гагарина.
 

Сапачева Мария



Обращений: 2822 / Оценка читателей: 5.00 / Голосов: 1
Размещено: 13.07.2011

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев
3 комментария
;) Alex Alex    14.07.2011 19:11:59 #   
Интересная статья!

Все будет хорошо!

finse finse finse    01.08.2011 17:39:17 #   
Мария, приветствую я учился в то время в школе №1 и моя мама встречала Ю.А.Гагарина -она быпа в то время старшей пионервожатой. моя первая учительница Зоя Сергеевна и наш класс считался Гагаринским.есть фото мой finse55@mail.ru

смотрящий... Н цупа цупа    14.08.2011 01:09:03 #   
прикольно.....выставляйте фотки улыбающийся

На Всю Голову



Другие новости рубрики "Культура"
Магия Виктора Шишко Магия Виктора Шишко
27 июля в ЦКиД «Современник» состоялось иллюзионное шоу Виктора Шишко. Виктор – один из участников телевизионного проекта «Удиви меня» на телеканале ТВ 3.

Красивый юбилей артиста Красивый юбилей артиста
8 июня в ЦКиД «Современник» состоялся творческий вечер Александра Вахрушева, посвященный 60-летнему юбилею музыканта и сорокалетию его творческой деятельности. Поздравить нашего земляка с замечательным юбилеем пришли его друзья и ученики.

День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры
Каждый народ обязан знать свою историю, традиции и культуру. 24 мая – день, почитаемый всеми прогрессивными людьми и Православной церковью. Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали первый славянский алфавит, их жизнь была служением славянской культ...

Vlll Областной детско-юношеский конкурс юных вокалистов Vlll Областной детско-юношеский конкурс юных вокалистов
18 мая было ознаменовано масштабным мероприятием, посвящённым 85-летию со дня рождения Е.М. Беляева. Прошёл конкурс вокалистов, гордо и с достоинством носящий имя певца и нашего земляка. Юные вокалисты уже не первый год собрались на гостеприимной клинцовской з...

Воздух белого листа Воздух белого листа
Графика – особый вид изобразительного искусства, который использует в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. При рисовании графикой обычно применяют не больше одного цвета (кроме основного чёрного), в редких случаях – два. Отли...