Культура | все статьи рубрики   Версия для печати

Крестный ход

Крестный ход

Ежегодно 4 ноября все православные христиане отмечают День памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы – одной из самых чтимых икон в Русской православной церкви. В этот день по всей России проходят крестные ходы.
 
По благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта в Клинцах, как и во всех городах и селах Брянской области, по улицам исторической части города прошел крестный ход.
 
Из храма во имя Святых Апостолов Петра и Павла более ста прихожан вышли с главными святынями храма, хранящимися в алтаре,  – списком чудотворной иконы Всецарица, привезенной из святой горы Афон, и иконами святых Василия Великого, Серафима Саровского, Георгия Победоносца, целителя Пантелеймона с частицами мощей этих святых, дабы совершить крестный ход.
 
Прихожане церкви и жители Клинцов в своих песнопениях обращались к Господу, чтобы он благословил наш град и живущих в нем людей, чтобы было больше добра, мира и меньше всяких неприятностей.
Как отметил настоятель храма отец Василий, суть крестного хода заключается в призывании благодати и помощи Божией на град и людей, живущих в нем.
 
Также отец Василий рассказал и о том, что, по словам местных старожилов, очень почитается у нас Святой Георгий Победоносец, который является покровителем нашего города.
 
Пройдя по центральной улице Клинцов, прихожане посетили Никольскую церковь, где совершили молебен, а отец Василий окропил всех присутствующих святой водой. Далее крестный ход отправился по улице Дзержинского и вышел на проспект Ленина. По возвращении в храм Святых Апостолов Петра и Павла отец Василий еще раз поздравил прихожан с праздником и пожелал всем здоровья и благодати Божией.
 

Илья Славинов



Обращений: 1671 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 14.11.2011

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев

Другие новости рубрики "Культура"
Магия Виктора Шишко Магия Виктора Шишко
27 июля в ЦКиД «Современник» состоялось иллюзионное шоу Виктора Шишко. Виктор – один из участников телевизионного проекта «Удиви меня» на телеканале ТВ 3.

Красивый юбилей артиста Красивый юбилей артиста
8 июня в ЦКиД «Современник» состоялся творческий вечер Александра Вахрушева, посвященный 60-летнему юбилею музыканта и сорокалетию его творческой деятельности. Поздравить нашего земляка с замечательным юбилеем пришли его друзья и ученики.

День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры
Каждый народ обязан знать свою историю, традиции и культуру. 24 мая – день, почитаемый всеми прогрессивными людьми и Православной церковью. Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали первый славянский алфавит, их жизнь была служением славянской культ...

Vlll Областной детско-юношеский конкурс юных вокалистов Vlll Областной детско-юношеский конкурс юных вокалистов
18 мая было ознаменовано масштабным мероприятием, посвящённым 85-летию со дня рождения Е.М. Беляева. Прошёл конкурс вокалистов, гордо и с достоинством носящий имя певца и нашего земляка. Юные вокалисты уже не первый год собрались на гостеприимной клинцовской з...

Воздух белого листа Воздух белого листа
Графика – особый вид изобразительного искусства, который использует в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. При рисовании графикой обычно применяют не больше одного цвета (кроме основного чёрного), в редких случаях – два. Отли...