О Детях | все статьи рубрики   Версия для печати

Гимназист - значит исследователь

Гимназист - значит исследователь

По доброй традиции в конце февраля в гимназии № 1 им. Ю.А. Гагарина прошло совместное заседание методического объединения учителей, преподающих естественные науки, и научного общества учащихся «Потомки Менделеева». Ребята защищали свои исследовательские работы и отдавали тем самым дань памяти выдающемуся русскому учёному и естествоиспытателю.
 
Научное общество гимназистов объединяет 32 ученика, влюблённых в химию, биологию, географию, экологию и проводящих свои собственные исследования, понимающих всю полезность и нужность естественных наук для развития общества.
 
12 лет назад основала общество юных исследователей заслуженный учитель РФ, одна из лучших учителей химии города Петрущенко Н.А.
Уже четыре года председателем научного общества является ученик 11 а химико-биологического класса Типикин Максим. Максим - неоднократный победитель городских и участник областных олимпиад по химии.
 
Руководителем методического объединения учителей стала учитель химии Жукова Н.П., которая является почётным работником общего образования РФ.
 
За представлением исследовательских работ с волнением наблюдали учитель биологии Гамулина А.Л. и учитель географии Кудрявцева И.Е. Их удивляла широта кругозора юных исследователей, осмысленный и интересный выбор тем, серьёзность и возможность практического применения их в дальнейшем.
 
На защите работ присутствовала специалист отдела образования Лариса Андреевна Кусей. Её присутствие и слова благодарности, прозвучавшие за интересные, актуальные и глубокие исследования, имеющие практическое применение – всё стало стимулом для гимназистов-исследователей.
 
Вот несколько исследовательских тем, получивших подробное освещение: «Комплексное исследование экологического состояния Стодольского озера города Клинцы», «Колбаса, которую мы едим», «Исследование защитных свойств зубных паст», «О холестерине без заблуждений», «Состав хлебобулочных изделий и их влияние на организм человека», «Экология школьных помещений». И ещё одна исследовательская работа, результатом которой стали кусочки ароматного мыла, мыла-скраба, изготовленные ученицей 9 в класса Строгановой Валерией. Работа так и называлась: «Да здравствует, мыло душистое!»
 
Всего на суд учителей были представлены 23 великолепные работы.
Новичкам традиционно вручили эмблему научного общества «Потомки Менделеева» - очень Мудрую Сову.
Так держать, ребята! Успехов вам в вашей плодотворной и нелёгкой научной работе!
 

И. Мельникова



Обращений: 2007 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 12.03.2012

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев

Другие новости рубрики "О Детях"
Конкурс на звание «Маленькая мисс Клинцы-2012» Конкурс на звание «Маленькая мисс Клинцы-2012»
Этот конкурс был проникнут особенным очарованием и торжественностью момента. К подиуму юных участниц доставил разноцветный паровозик, украшенный яркими шариками. Юные леди готовились к первому в своей жизни конкурсу на звание «Маленькая мисс Клинцы-2012». Каме...

Самые лучшие, спортивные и талантливые Самые лучшие, спортивные и талантливые
Детям принадлежит наше будущее, мечты и надежды. В июньские дни в городе прошла традиционная церемония награждения одарённых детей. Фон из ромашек – скромных полевых цветов был выбран в качестве декорации, напоминающей о поре каникул, отпусков и долгожданного...

Дети детям о пожарной безопасности Дети детям о пожарной безопасности
В начале года отделом образования Клинцовской городской администрации, районным отделением ВДПО и отделом надзорной деятельности по городу Клинцы и Клинцовскому району были запланированы мероприятия в рамках месячника по предупреждению пожаров от детской шалос...

«Чужих детей не бывает» «Чужих детей не бывает»
о детстве. Каждый ребенок имеет право на счастье, любовь и ласку. Искренне желаю добра всем Вам, кто не остался равнодушным к детям, лишенным родительского тепла, оберегая их от всяческих невзгод. Здоровья и благополучия Вам и вашим детям. Будьте счастливы вме...

Пусть всегда будут дети! Пусть всегда будут дети!
В первый летний день мы отмечаем один из самых добрых праздников. Главный смысл которого напомнить, что дети нуждаются в особой заботе и внимании; что мы, взрослые, в ответе за судьбу каждого ребенка. Международный день защиты детей – один из самых давних межд...