Общество | все статьи рубрики   Версия для печати

15-летний юбилей КГЦ ПМСС

Цель конференции – привлечь внимание педагогического сообщества к проблемам и успехам развития психологической службы в городе.
В программе выступлений: история и этапы развития Клинцовского городского центра психолого-медико-социального сопровождения, психологическое сопровождение детей в трудных жизненных ситуациях, психологическое здоровье, устойчивость и сопротивляемость личности, детский телефон доверия, помощь детям на ранних этапах развития, коррекция аномалий и отклонений в развитии детей, развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства.
 
В работе конференции приняли участие руководители образовательных учреждений нашего города, специалисты системы образования и другие специалисты, работающие в системе защиты детства и их прав, педагоги-психологи школ и дошкольных учреждений города, специалисты системы социальной защиты детей, логопеды и учителя-дефектологи, педагоги школ.
 
В своем выступлении директор Центра психолого-медико-социального сопровождения Наталья Васильевна Аксененко познакомила собравшихся с историей и этапами развития Центра, рассказала о сегодняшних достижениях коллектива, среди которых можно выделить участие специалистов в областных конкурсах и фестивалях.
В Клинцовском центре в 2010 году начал свою работу Кабинет семейных форм устройства детей-сирот и профилактики социального сиротства, целью которого стало содействие и помощь семейному типу устройства детей-сирот. Сейчас при финансовом участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и при поддержке детского благотворительного фонда «Виктория» работа Центра проходит в рамках программы Брянской области «Новая семья».
Одной из новых форм работы является Клуб для замещающих родителей. Он привлекателен тем, что члены этого клуба получают уникальную возможность общения в неформальной обстановке, где можно поделиться своими проблемами, накопленным опытом. Наиболее активными участниками являются 17 семей, для которых Центр организует ежемесячные встречи. Необходимо отметить, что постоянно происходит увеличение желающих посещать эти занятия, чтобы самостоятельно, без привлечения официальных представителей государственных служб, решать проблемы детей и всей семьи.
Еще одним интересным направлением деятельности представляется информационная кампания «Лучик надежды», целью которой является изменение представления большинства людей о детях-сиротах и возможности их принятия в семью. В рамках данной кампании в 2010 году был организован ряд различных мероприятий.
 
Своим опытом работы поделилась педагог-психолог Кабинета психолого-педагогического сопровождения Наталья Васильевна Балышева. Она объяснила, что сопровождение – это сложный процесс взаимодействия взрослого и ребенка, результат которого – оказание помощи ребенку в принятии решения в сложных ситуациях жизненного выбора.
 
Наиболее важными аспектами работы специалистов Кабинета психолого-педагогического сопровождения являются учет интересов ребенка, индивидуальный подход к каждому, учет психологических особенностей. Цель кабинета – укрепление физического и психологического здоровья детей и подростков и предупреждение отклонений в развитии.
 
На сегодняшний день перспективными направлениями работы кабинета являются работа с одаренными детьми, а также сопровождение процесса введения федеральных образовательных стандартов начального образования.
 
Учитель-дефектолог Кабинета раннего выявления и особенностей развития Виктория Викторовна Старовойтова рассказала о направлениях и перспективах работы своего кабинета. Его основная цель – обеспечение условий для оптимального психического развития детей от 3-х до 18 лет с отклонениями в развитии, имеющими нарушения в познавательной деятельности, речи и эмоциональной сфере.
 
К особенностям работы можно отнести проведение комплексного обследования, в котором участвуют дефектолог, логопед и социальный педагог. Прием детей производится в течение всего учебного года. Дети с ярко выраженными нарушениями и отрицательной динамикой направляются специалистами в поликлинику для обследования врачами-специалистами или в психолого-медико-педагогическую комиссию для уточнения диагноза. По результатам обследования для родителей проводится консультация, даются рекомендации по дальнейшему воспитанию и обучению. И лишь по согласию родителей ребенок принимается на сопровождение.
После выступлений специалистов Центра психолого-медико-социального сопровождения в ответном слове начальник отдела опеки и попечительства Клинцовской городской администрации Светлана Васильевна Моисеенко и заведующая детским садом № 14 «Рябинка» Валентина Григорьевна Машкина выразили слова благодарности специалистам Центра за тесное сотрудничество, отметили большую работу с их стороны, проведение ряда мероприятий по оказанию помощи детям-сиротам, школьникам, родителям, а также работникам образовательных учреждений города за методическую поддержку.
Ведущий специалист отдела образования Любовь Дмитриевна Зыза поблагодарила специалистов Центра за публичный доклад и вручила грамоты от Департамента общего и профессионального образования Брянской области директору КГЦ ПМСС Наталье Васильевне Аксененко и социальному педагогу Ирине Александровне Улыбышевой, а также грамоты от отдела образования Клинцовской городской администрации педагогам-психологам Центра.
 
Таким образом, специалисты Центра психолого-медико-социального сопровождения выполняют очень важную и интересную работу, главной целью которой является оказание специализированной помощи детям и родителям нашего города.
 

Андрей Светлов



Обращений: 2322 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 23.01.2012

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев

Другие новости рубрики "Общество"
Первый звонок Первый звонок
Знание – это сила. Сильными становятся постепенно, начиная с 1 сентября. 1 сентября – начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и родителей. 1 сентября – День знаний. А это первые звонки и волнения, море цветов и белых бан...

Состоялось подведение итогов работы МО «Клинцовский» Состоялось подведение итогов работы МО «Клинцовский»
11 июля в здании межмуниципального отдела МВД России «Клинцовский» были подведены итоги работы МО «Клинцовский» за шесть месяцев текущего года. Первая часть заседания была открытой с присутствием средств массовой информации в конференц-зале. Возглавил заседани...

Лето в разгаре
Кто из молодых мам не мечтает о том благословенном времени, когда, наконец, вся семья сможет отправиться к яркому солнцу и теплому морю? Ведь на свете столько стран, в которых лето не кончается никогда. Какие неожиданности могут подстерегать родителей в поездк...

России будущего свет России будущего свет
День молодежи гордо занимает место среди международно признаваемых праздников. Однако у нас в стране закрепил за собой славу дня звучащих из каждого окна песен, шумных вечеринок, летних пикников. Подарки в этот день дарить не принято. Обычно молодые люди предп...

Чтобы город стал краше Чтобы город стал краше
Областной властью было принято решение о выделении 10 млн руб. на реконструкцию сквера Афганцев, тем самым делая подарок городу к его 305-летию. Об этом рассказал СМИ глава города Беляй В.В. 6 июня этого года.