Общество | все статьи рубрики   Версия для печати

И начнется таинство учения

И начнется таинство учения

1 сентября - праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся.
Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...
Торжественную линейку, посвященную Дню знаний в школе № 7, открыла директор школы, учитель русского языка и литературы, Отличник народного образования РФ Кравченко Валентина Николаевна. Она пожелала всем школьникам прежде всего крепкого здоровья, отличной учебы, а малышам-первоклассникам быть самыми-самыми и учиться так, чтобы ими гордились учителя, родители, одноклассники.
К этому дню причастны все люди, от мала до велика, потому что всем нужны знания. В этот праздник принято говорить теплые слова и добрые пожелания. Поздравить учащихся и педагогов пришли гости праздника. Помощник депутата Клинцовского городского Совета народных депутатов г. Клинцы А.А. Сивакова Ольга Степаненко сообщила о том, что в течение этого месяца на территории школы будет установлен детский спортивно-развлекательный комплекс. Она также поздравила от имени депутата Государственной думы РФ А.И. Бочарова и А.А. Сивакова и пожелала ребятам отличных отметок и успехов в школьной жизни. Начальник отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Клинцовской городской администрации Моисеенко С.В., депутат городского Совета Зубарев С.Ф., настоятель храма Петра и Павла благочинный протоиерей отец Василий по доброй традиции поздравили с Днем знаний и пожелали отличной учебы, верных друзей, успехов и удачи во всех начинаниях.
На линейке были подведены итоги 2010-2011 учебного года. Говорили об успешном прохождении выпускниками государственной (итоговой) аттестации; о победах в муниципальных, районных и межрегиональных конкурсах, олимпиадах и программах; о подготовке здания школы к новому учебному году.
После напутственных слов старшеклассников выступали герои дня – первоклассники, они читали стихи, исполняли танцевальные номера и дали клятву верности школе и школьной дружбе.
В конце линейки прозвучал школьный звонок, возвестивший начало нового 2011-2012 учебного года, и ребята отправились в классы на тематические классные часы.
В добрый путь. Пусть все обязательно сбудется!
 
В средней школе № 9 такая линейка была посвящена еще и Дню рождения этого образовательного учреждения. В этом году оно в 20-й раз открыло свои двери для ребят!
 
20 лет – небольшой срок для учебного заведения, но за эти годы школа многое пережила и многого достигла. В праздничной обстановке директор школы – Ольга Владимировна Короленко – напомнила заслуги школы, достижения педагогов, а также их питомцев, которые отличились в прошлом учебном году. Об этом редакция газеты попросила Ольгу Владимировну рассказать поподробнее.
- Ольга Владимировна, сегодня средняя школа
№ 9 - одна из самых ведущих школ. Расскажите, с чего все начиналось?
- Случилось так, что День рождения школы – 1 сентября. Её открывали официально, это была последняя построенная школа в городе. В создании её участвовала вся администрация города, и все были рады: мы получили статус «школа здоровья и развития». Мы являемся победителями конкурса школ «Территория здоровья», постоянно участвуем в различных международных и всероссийских олимпиадах, за что министерство образования поздравило нас с началом учебного года, и, поздравив с юбилеем, вручило благодарственное письмо за всю ту работу, которую мы проделали за этот промежуток времени. Еще одна гордость нашей школы заключается в том, что в прошлом году решением департамента Брянской области средняя школа № 9
г. Клинцы была включена в Единый Реестр «Ведущие школы России». Это достаточно высокое достижение педагогического коллектива, которое дает нам право участвовать во всех пилотных проектах министерства образования. Вот так спокойно и тихо, не афишируя, мы идем вперед.
- Прошло 20 лет с начала первого урока, и, несомненно, изначальный педагогический состав изменился. Но среди обновленного состава, хочется заметить, немало педагогов со стажем, пройденным в этой школе.
- Мы становимся старше и мудрее. Когда-то мы начинали самой молодой школой, а теперь средний возраст сотрудников 40-55 лет. Но есть и молодые коллеги, прибывшие вновь. Это Анна Владимировна Горбачева, учитель русского языка и литературы, и Татьяна Алексеевна Лебедько, которая принята на должность старшей вожатой школы. Практически каждый педагог нашей школы участвует во всероссийских конкурсах и становится победителем. И так как наша школа является опорным образовательным учреждением при департаменте образования по информационным технологиям во главе с учителем информатики А. П. Ляховым, мы достаточно хорошо себя показали в городских олимпиадах, областных и всероссийских олимпиадах. На одном из таких всероссийских конкурсов по информационным технологиям преподаватель начальных классов С.П. Киселева стала лауреатом, показав отличные результаты. Поэтому в этом году, буквально на августовской конференции, она награждена грамотой губернатора Брянской области. Еще один педагог, которым мы очень дорожим, Н.В. Красильникова награждена почетной грамотой министерства образования. Хочу сказать, что все мои заместители имеют звание «Почетный работник образования». Плоды своей деятельности с гордостью может показать учитель математики Т.В. Бурдастикова, учитель начальных классов Е.В. Васюкова, учитель истории Е.В. Игнатова, учитель физики С.А. Гладкова, учитель химии Н.Н. Быконя, учитель начальных классов В.И. Титоренко и ряд других. Кроме того, в каждом педагоге столько педагогической энергии, такое желание работать и быть всегда впереди! Это похвальные качества для педагогов. И я благодарна своему педагогическому коллективу, который за все эти 11 лет моей работы шел спокойно, ровно и уверенно к успеху.
- Ольга Владимировна, расскажите о планах школы.
- Во-первых, к своему последующему юбилею школа собирается достичь того генерального плана, который мы имеем. Замечу, что школа рассчитана на 1250 мест. На сегодняшний день у нас более 1000 учеников. То есть рост школы очевиден. Я очень благодарна родителям, которые доверяют нам своих деток и приводят именно в нашу школу. Во-вторых, мы должны выполнить программу (перспективу) будущего развития, которую мы создали в прошлом году, – это внедрение стандартов. В этом году стандарты входят в начальную школу, через четыре года внедряются стандарты среднего звена, потом и старшего. Также у нас создана перспективная программа по питанию. В ее рамках питание детей должно быть полноценным, трехразовым, чтобы оно было действительно витаминным и соответствовало всем требованиям медицинских стандартов, а также требованиям родителей. Будет проведен ремонт, меняться будет оборудование столовой, как говорится, по современным требованиям. В-третьих, мы должны создать такую атмосферу, чтобы школа являлась территорией и здоровья, и толерантности, то есть территория уважения учеников друг к другу по всем направлениям.
В завершение праздника, следуя традиции, прозвенел первый звонок. В новом учебном году хочется пожелать всем учащимся и педагогам успехов, достижения поставленных целей и хорошего настроения!
 

Н. Николаева
М. Мелещенко
Фото Е. Киреенко, М. Мелещенко
[/i]



Обращений: 1926 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 12.09.2011

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев

Другие новости рубрики "Общество"
Первый звонок Первый звонок
Знание – это сила. Сильными становятся постепенно, начиная с 1 сентября. 1 сентября – начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и родителей. 1 сентября – День знаний. А это первые звонки и волнения, море цветов и белых бан...

Состоялось подведение итогов работы МО «Клинцовский» Состоялось подведение итогов работы МО «Клинцовский»
11 июля в здании межмуниципального отдела МВД России «Клинцовский» были подведены итоги работы МО «Клинцовский» за шесть месяцев текущего года. Первая часть заседания была открытой с присутствием средств массовой информации в конференц-зале. Возглавил заседани...

Лето в разгаре
Кто из молодых мам не мечтает о том благословенном времени, когда, наконец, вся семья сможет отправиться к яркому солнцу и теплому морю? Ведь на свете столько стран, в которых лето не кончается никогда. Какие неожиданности могут подстерегать родителей в поездк...

России будущего свет России будущего свет
День молодежи гордо занимает место среди международно признаваемых праздников. Однако у нас в стране закрепил за собой славу дня звучащих из каждого окна песен, шумных вечеринок, летних пикников. Подарки в этот день дарить не принято. Обычно молодые люди предп...

Чтобы город стал краше Чтобы город стал краше
Областной властью было принято решение о выделении 10 млн руб. на реконструкцию сквера Афганцев, тем самым делая подарок городу к его 305-летию. Об этом рассказал СМИ глава города Беляй В.В. 6 июня этого года.