Общество | все статьи рубрики   Версия для печати

Крещенское купание при -7 С

Крещенское купание при -7 С

Начальник ГОЧС Евгений Сергеевич Скрундь рассказал, что 18 января по сложившейся многолетней традиции в зоне отдыха на Стодольском озере с самого утра начались работы по подготовке купели для купания, оборудованной ограждениями, лестницами для спуска и подъема, и освещения. Сотрудниками поисково-спасательного отряда управления ГОЧС была пропилена прорубь, поставлены столбы ограждения. Водолазы проверили дно купели.
 
Ближе к полуночи на обледеневшем пляже озера собрались клинчане, изъявившие желание искупаться в проруби, где чин освящения воды провел протоиерей Василий Воликов, Благочинный Клинцовского округа.
 
Купание в источниках, освященных церковью, всегда было любимым обычаем русского народа. Погружаясь в целебные воды, люди получали ощущение ни с чем несравнимой радости, а в особых случаях и исцеление от болезней души и тела. Для одних подготовка к Крещению — это трепетное ожидание омовения в ледяной проруби, для других — «горячая» пора. К дежурству у купелей по городу Клинцы и Клинцовскому району одних только сотрудников ГОЧС и медиков были привлечены более 30 человек: машины скорой помощи, водолазы. Бессонная ночь, конечно, ожидала и полицию. Личного состава были задействованы 90 человек.
 
19 января в Петропавловском храме освящение воды началось по завершении божественной литургии, после которой прихожане, пришедшие в храм, набирали освященную воду. Как прокомментировал отец Василий, крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Из благоговения к святыне обычно принимают святую воду натощак. Однако в ситуациях, требующих особой помощи Божией, скорбях или болезнях пить ее можно в любое время. Святой водой можно также окроплять жилище.
 
Самое главное, следует помнить, что если мы не будем стараться изменить себя для Бога, употребление святой воды нам не поможет. А чтобы святая вода принесла пользу, надо заботиться о чистоте души, о высоком достоинстве наших помыслов и поступков.
 
Молитва перед принятием святой воды
Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.
 

Анна Дружинина



Обращений: 2149 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 23.01.2012

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев
2 комментария
смотрящий... ц цупа цупа    05.02.2012 20:55:19 #   
а где фотки? саркастический

На Всю Голову

андроид666 андроид666 андроид666    07.02.2012 20:32:37 #   
меньше трепа-больше дела.....взял и покупался....как делаю это я



Другие новости рубрики "Общество"
Первый звонок Первый звонок
Знание – это сила. Сильными становятся постепенно, начиная с 1 сентября. 1 сентября – начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и родителей. 1 сентября – День знаний. А это первые звонки и волнения, море цветов и белых бан...

Состоялось подведение итогов работы МО «Клинцовский» Состоялось подведение итогов работы МО «Клинцовский»
11 июля в здании межмуниципального отдела МВД России «Клинцовский» были подведены итоги работы МО «Клинцовский» за шесть месяцев текущего года. Первая часть заседания была открытой с присутствием средств массовой информации в конференц-зале. Возглавил заседани...

Лето в разгаре
Кто из молодых мам не мечтает о том благословенном времени, когда, наконец, вся семья сможет отправиться к яркому солнцу и теплому морю? Ведь на свете столько стран, в которых лето не кончается никогда. Какие неожиданности могут подстерегать родителей в поездк...

России будущего свет России будущего свет
День молодежи гордо занимает место среди международно признаваемых праздников. Однако у нас в стране закрепил за собой славу дня звучащих из каждого окна песен, шумных вечеринок, летних пикников. Подарки в этот день дарить не принято. Обычно молодые люди предп...

Чтобы город стал краше Чтобы город стал краше
Областной властью было принято решение о выделении 10 млн руб. на реконструкцию сквера Афганцев, тем самым делая подарок городу к его 305-летию. Об этом рассказал СМИ глава города Беляй В.В. 6 июня этого года.