Спорт | все статьи рубрики   Версия для печати

Домой с победой

Домой с победой

Наверное, каждый мальчишка любит смотреть на звёзды. Кто-то просто восхищается их красотой, кто-то о чём-то мечтает, а кто-то хочет разгадать загадки, которые таит в себе космос.  Покорить бескрайнее звездное небо удалось лишь единицам, но приоткрыть завесу тайны — увидеть собственными глазами запуск ракетоносителя, смастерить копию модели планера - сегодня может каждый желающий!
 
Так детские мечты становятся реальностью: если не суждено стать космонавтом, а так хочется узнать космос поближе, участие в соревнованиях по ракетомодельному спорту — отличное решение!
 
В конце октября в городе Лида Гродненской области в рамках этапа Кубка Мира по ракетомоделизму прошло открытое первенство республики Беларусь по ракетомодельному спорту. 7 команд из разных городов России и Беларуссии приехали на столь престижные соревнования,  чтобы в знаменательный  год – год  космонавтики стать чемпионами этого вида спорта.
 
Воспитанники секции авиа-ракетного моделирования «Икар» клуба «Ровестник» Дома культуры города Клинцы также приняли участие в этом великолепном, захватывающем дух, мероприятии. Стоит отметить, что это была первая самостоятельная поездка юных клинцовских ракетомоделистов на соревнования высокого уровня. Ребята запускали в небо различные модели ракет, сконструированные собственными руками, и участвовали в личных и командных зачетах.
Международные соревнования такого уровня – очень серьезное испытание. Оценивали ребят судьи международного класса, заслуженные мастера спорта.
 
По итогам соревнований, победителем в личном первенстве среди моделей вида S4 A (это модель планера на продолжительность полета с ракетным ускорителем) стал Никита Стеценко. По сумме трех полетов в данном классе моделей он занял 3-е место, обыграв действующего чемпиона республики Беларусь. И был награжден дипломом 3-ей степени и бронзовой медалью.
 
В общекомандном зачете Михаил Лимонов, Валерий Фомин, Денис Талюко и Никита Стеценко заняли 3-е место. За что они были награждены почетной грамотой. Таких  высоких  результатов ребята достигли благодаря хорошей подготовке и спортивной воле. Это им привили в секции авиа-ракетного моделирования «Икар» клуба «Ровестник» их педагог-руководитель Станислав Иванович Ивашков.
 
На этих соревнованиях победы клинцовских авиамоделистов не закончились.
 
4 ноября команда секции «Икар» приняла участие в юбилейном открытом первенстве Брянской области по авиамодельному спорту, которое прошло в городе Жуковка. Инициатором проведения первенства среди учащихся выступил руководитель секции по авиамоделизму Центра детского творчества города Жуковка – Анатолий Подкохо.
 
Соревнования вызвали настоящую бурю эмоций, как у зрителей, так и у самих участников. 11 команд со всей Брянской области состязались в классе метательных планеров на продолжительность полета с размахом крыла до полуметр.
 
Стоит отметить, что запуск планеров, самолетов, ракет – всегда захватывающее зрелище. Закончились полеты «авиации» награждением победителей и вручением ценных подарков. По подведенным итогам клинцовская команда заняла 1 место, за что и была награждена дипломом и кубком. В личном зачете Никита Стеценко занял 2 место, показав максимальный результат для данного класса авиамоделей 90 секунд.
 
Клинцы могут гордиться  талантливыми ребятами, которые в жесточайшей борьбе могут стать победителями  подобных соревнований.
 

Анна Дружинина



Обращений: 1746 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 14.11.2011

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев

Другие новости рубрики "Спорт"
ФК «Клинцы» набирает ход ФК «Клинцы» набирает ход
25 августа в физкультурно-оздоровительном комплексе «Солнечный» состоялся матч первенства области по футболу во второй группе, в котором ФК «Клинцы» принимал команду «Металлург» (Любохна, Дядьковский р-он).

Нулевая ничья зафиксирована в «Солнечном» Нулевая ничья зафиксирована в «Солнечном»
8 июля на арене физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся матч первенства области по футболу во второй группе, в котором ФК «Клинцы» принимал команду «Анкор» (Брянск).

Турнир памяти Героя России Турнир памяти Героя России
7 июля на футбольном газоне физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся традиционный международный турнир по футболу памяти Героя России Валерия Ивановича Шкурного, погибшего при выполнении служебного долга в Чеченской Республике. Футбольный ...

Домашняя победа прерывает серию неудач Домашняя победа прерывает серию неудач
1 июля на футбольном газоне физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся матч первенства области по футболу во втором дивизионе, в котором ФК «Клинцы» принимал команду «Трубчевск».

ФК «Клинцы» – «Снежка» (Путевка) ФК «Клинцы» – «Снежка» (Путевка)
23 июня на футбольном газоне физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся матч первенства области по футболу во второй группе, в котором ФК «Клинцы» принимал команду «Снежка» (Путевка).