Спорт | все статьи рубрики   Версия для печати

Магия водных дорожек

В сентябре 2009 года на базе ДЮСШ имени Героя России Валерия Ивановича Шкурного было открыто отделение плавания. На открытии 25-метрового бассейна в нашем городе побывал губернатор Брянской области Н.В. Денин.
 
С открытием бассейна в Клинцах стало возможным культивирование плавания как вида спорта в нашем городе. Напомню, что в Олимпийской программе этот вид спорта по числу разыгрываемых комплектов медалей уступает лишь легкой атлетике. А полезность занятий плаванием для здоровья давно известна. Плавание великолепно развивает и корректирует фигуру, повышает функциональную выносливость человека.
 
На данный момент в секции плавания занимаются 179 юных клинчан, начиная с семилетнего возраста. Понятно, что количество желающих заниматься в отделении плавания постоянно растет. В отделении работают три тренера. Старший тренер Ковальчук Марина Владимировна - мастер спорта по морскому многоборью. В этот экзотический для многих вид спорта входят такие дисциплины, как плавание вольным стилем, кросс, стрельба из малокалиберной винтовки, гребные и парусные гонки. Марине Владимировне помогают преподаватели по плаванию Шидловский Александр Алексеевич и Иванов Александр Андреевич. За каждым специалистом закреплены две группы занимающихся. В первую группу входят дети, обучающиеся плаванию, которым необходимо обрести уверенность в себе, в своих силах. Во вторую группу входят ребята, показывающие уже неплохие спортивные результаты. Юные спортсмены участвуют в соревнованиях, выезжают на турниры в Брянск. В областном центре пловцы соревнуются в 50-мет-ровых бассейнах на «длинной воде». Бассейны 25-метровые, соревнования в которых часто называют на «короткой воде». Особое внимание в 25-метровых бассейнах тренеры уделяют технике прохождения поворотов. Работа над этим компонентом часто является залогом хороших результатов на дистанции.
 
Неплохие результаты уже демонстрируют Цыбульников Андрей, Тимченко Никита, Веселко Дмитрий, Ковалев Александр, Банный Денис, Щеголютина Ангелина, Гальперин Александр.
 
Огромное внимание сотрудниками бассейна уделяется соблюдению санитарных норм обработки и чистки бассейна. В течение дня и после его завершения проводятся соответствующие работы. Проводятся анализы качества воды в соответствии с СанПИНом.
Для жителей города оказываются платные услуги по посещению бассейна в утреннюю смену с 08.00 до 09.00, а затем с 19.00 до 22.00 проходят еще три смены работы бассейна.
 
Упорная тренерская работа обязательно принесет свои плоды, и на водных дорожках бассейна ДЮСШ имени В.И. Шкурного появятся свои чемпионы. Очевидно, что перспективы развития плавания в нашем городе неплохие.


А. Лыщицкий



Обращений: 2079 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 16.04.2012

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев

Другие новости рубрики "Спорт"
ФК «Клинцы» набирает ход ФК «Клинцы» набирает ход
25 августа в физкультурно-оздоровительном комплексе «Солнечный» состоялся матч первенства области по футболу во второй группе, в котором ФК «Клинцы» принимал команду «Металлург» (Любохна, Дядьковский р-он).

Нулевая ничья зафиксирована в «Солнечном» Нулевая ничья зафиксирована в «Солнечном»
8 июля на арене физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся матч первенства области по футболу во второй группе, в котором ФК «Клинцы» принимал команду «Анкор» (Брянск).

Турнир памяти Героя России Турнир памяти Героя России
7 июля на футбольном газоне физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся традиционный международный турнир по футболу памяти Героя России Валерия Ивановича Шкурного, погибшего при выполнении служебного долга в Чеченской Республике. Футбольный ...

Домашняя победа прерывает серию неудач Домашняя победа прерывает серию неудач
1 июля на футбольном газоне физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся матч первенства области по футболу во втором дивизионе, в котором ФК «Клинцы» принимал команду «Трубчевск».

ФК «Клинцы» – «Снежка» (Путевка) ФК «Клинцы» – «Снежка» (Путевка)
23 июня на футбольном газоне физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся матч первенства области по футболу во второй группе, в котором ФК «Клинцы» принимал команду «Снежка» (Путевка).