Спорт | все статьи рубрики   Версия для печати

Первая ступень к победе

В. Я. Исаченко и А. М. Бондаренко со своей командой «Луч» после победы над командой «Печерск» из Смоленска

Стартовавшее первенство Черноземья среди женских команд по мини-футболу продолжается. 4 и 5 февраля 2012 года на своей земле клинцовский «Луч» принимал команду Смоленска, которая представляла Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма и пригородный посёлок Печерск. Клинцовская и смоленская команды уже встречались в декабре, в полуфинале открытого чемпионата Брянской области. Тогда удача улыбнулась смолянкам и предоставила шанс стартовать в первенстве Черноземья с двух побед. Клинцовские же девушки, уже поделившие очки с соперниками из Брянска, были недовольны поражением во втором матче и собирались ликвидировать дефицит очков именно в матчах со смоленской командой.

В первый же день клинчанки «проявили» себя. Забив два мяча в течение минуты, подали серьёзную заявку на успех. Поведя в счёте, клинцовская команда не стала сбавлять темп. Однако, создав у ворот противника несколько благоприятных моментов, «Луч» не сумел их реализовать. Команда «Печерск» только в самом начале игры, пожалуй единственный раз за время матча, блеснула эффектной игрой. В комбинации из трёх передач смолянки доставили мяч от своих ворот к чужим, что дало возможность им временно сравнять счёт. Опасаясь вновь потерять очки, команда из Клинцов «собралась», ускорила темп игры и вновь вышла вперёд. Повезло клинчанкам ещё и в том, что к тому моменту смоленская команда уже превысила лимит фолов. Так, Анастасия Марченко из «Луча» успешно реализовала один из ударов с 10-ти метров. Отличились Виктория Дергелева и Лидия Синицына. Нужно заметить, что в этот раз в воротах клинцовской команды вместо Лидии Синицыной играла Софья Савкина, бывший вратарь брянского «Арсенала», принявшая решение уйти из команды, чтобы играть, а не сидеть на скамье «запасников». Во втором тайме своим соперникам клинцовская команда шансов на победу не оставила и с лёгкостью выиграла матч со счётом 9:3. Началась вторая 20-минутка, и Анастасия Марченко реализовала пенальти. Напомнила о себе и Галина Лазуткина, капитан команды «Луч». В завершение матча Марченко обыграла пента-трик и красивейшим ударом со штрафного провела последний гол.

Следующий день вновь принёс победу клинчанам. Хотя на этом матче команде пришлось сложнее, в результате всё закончилось благополучно. После розыгрыша углового Лидия Синицына прицельно закатила мяч в сетку. Тем не менее, смоленская команда смогла на время перехватить инициативу. Однако на 12-й минуте «Лучу» удалось сравнять счёт и незадолго до перерыва укрепить свои позиции. А. Марченко забила мяч ударом с 10-ти метров. Необходимо заметить, что на сегодняшний день Марченко является лучшим бомбардиром «Луча», ведь за 4 матча ею забито 8 мячей. Нельзя не отметить яркую игру во втором тайме и Лазуткиной, Синицыной, Дергелевой. И как результат второго матча счет -10:4 в пользу «Луча». Клинцовская команда и её тренеры остались довольны результатом игры. Ведь в первый же сезон выступлений в первенстве Черноземья команда забила 19 мячей и набрала 6 очков.
Первенство Черноземья продолжается. Следующие сдвоенные матчи команда «Луч» проведёт на своём поле с командой из Орла. Игра обещает быть красивой и серьёзной. А для на нашей команды и решающей. Ведь орловская команда - одна из сильнейших команд Черноземья, она является чемпионом прошлого года. Так пожелаем же нашей команде победы!