Спорт | все статьи рубрики   Версия для печати

ПРАЗДНИК БАСКЕТБОЛА В «СОЛНЕЧНОМ»

ПРАЗДНИК БАСКЕТБОЛА В «СОЛНЕЧНОМ»

22-23 мая состоялся второй турнир по баскетболу среди юношей 1995-1996 г.р. Соревнования прошли на паркете физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный». В турнире приняли участие юношеские команды: «Глория» (Москва), БК «Химки» (Московская область), БК «Гомель» и БК «Клинцы». Турнир получил статус международного. Непосредственное  участие в организации и проведении турнира принял Виталий Фридзон.
 
22 мая в первом полуфинале сошлись команды «Глория» (Москва) и БК «Химки».
 
Первая четверть матча прошла в равной борьбе и завершилась с минимальным преимуществом химчан  - 17:16. Далее преимущество подопечных Владимира Писарева только росло, подмосковные баскетболисты были точнее в завершении атак, лучше защищались и заслуженно довели матч до уверенной победы – 74:47 (17:16, 39:28, 54:34). В составе «Глории» можно отметить неплохую игру Чукова, Сытькова, Маршакова, Ковтырева, а у победителей отмечу игру Тарасова, Князева, Климова, Валькульчука, Шаламова.
 
После завершения первого полуфинала состоялась церемония открытия турнира, на которой с приветственной речью выступила заместитель главы администрации города Харченко Татьяна Александровна, а затем начальник отдела по физической культуре и спорту Виктор Алексеевич Кленовый высказал добрые слова в адрес В. Фридзона, который не забывает свою «малую» Родину и всей своей карьерой активно пропагандирует баскетбол,  в том числе и юношеский.
Во втором полуфинале встретились команды БК «Клинцы» и белорусского «Гомеля».
 
В составе нашей команды на паркет вышли Денис Межуев и Глеб Матвиенко, имеющие опыт игры на взрослом уровне в чемпионате области. Баскетболисты «Гомеля» уже в первой четверти практически сняли вопрос о победителе в матче, выиграв отрезок – 22:4. У клинчан практически ничего не получалось, тренер хозяев Александр Анатольевич Остроносов попытался серией замен внести коррективы в игру команды, но класс баскетболистов «Гомеля» был значительно выше.
 
Необходимо отметить игру Глеба Матвиенко, набравшего по итогам игры половину очков своей команды. Он активно сыграл на всех позициях, заставлял соперников фолить на себе, но его усилий, конечно же, было явно недостаточно для серьезной борьбы в матче. Баскетболисты «Гомеля» легко одолели клинчан – 76:38 (22:4, 33:11, 51:29). Результативно провел встречу Станкевич, набравший более 20 очков. Да и весь состав белорусской команды очень хорошо сбалансирован.
 
23 мая в матче за 3 место сошлись команды БК «Клинцы» и московская «Глория». Первая половина игры носила боевой характер, клинчане навязывали сопернику ожесточенную борьбу, но все же чаша весов склонилась в пользу москвичей – 34:25. После перерыва борьбы не получилось, клинчане во второй половине набрали 21 очко и в итоге уступили – 46:75.
 
Перед началом финального матча под аплодисменты собравшихся зрителей в баскетбольном манеже появился Виталий Фридзон вместе с партнерами по подмосковным «Химкам» Егором Вяльцевым и Дмитрием Хвостовым. Еще в субботу, 19 мая, БК «Химки» на домашнем паркете проводил третий матч финальной серии чемпионата России ПБЛ против московского «ЦСКА», в котором уступил (75:90) и в очередной раз остался с серебряными медалями чемпионата России. Обыграть в серии московский суперклуб на данном этапе просто невозможно. Поражение в «финале четырех» от греческого «Олимпиакоса» – 61:62, 13 мая в Стамбуле, было для армейцев настоящей трагедией.
Финальный поединок турнира в «Солнечном» прошел с явным преимуществом белорусского коллектива, подмосковные «Химки» не сумели ничего противопоставить налаженной игре БК «Гомель». Белорусский клуб легко взял верх – 99:60 (28:13, 50:33, 74:49).
По завершении финального матча состоялось торжественное закрытие турнира, в котором приняли участие глава города Клинцы Беляй В.В., глава администрации города А.В. Белаш, представитель депутатского корпуса Н.В. Зародыш, Виталий Фридзон со своими товарищами по команде.
 
Руководство города выразило надежду, что турнир станет традиционным в нашем городе с еще большим количеством участников. Были сказаны слова благодарности в адрес В. Фридзона и его друзей и других спонсоров турнира.
 
Именитые баскетболисты наградили победителей и призеров турнира оригинальными кубками, медалями и памятными футболками с логотипом прошедшего турнира. Организаторы назвали и определили лучших игроков турнира. В их число заслуженно попал клинчанин Глеб Матвиенко, ребятам были подарены комплекты игровой формы.
В завершении баскетбольного праздника состоялся выставочный матч игроков сборной России и команд-призеров турнира. Команду Фридзона дополнили Игорь Морозов, Юрий Колесников и ветеран клинцовского спорта Петр Степанович Татаринов.
Команда из Гомеля сумела выиграть свою пятиминутку – 9:6, а затем команда России взяла реванш в оставшихся микроматчах.
Виталий Фридзон, Егор Вяльцев, Дмитрий Хвостов получили вызов в национальную команду России.
 
С конца мая израильский специалист Дэвид Блатт начнет подготовку нашей сборной к межконтинентальному отборочному турниру в Венесуэле. В Каракасе определятся еще три счастливых обладателя олимпийских путевок.
 

А. Лыщицкий



Обращений: 2677 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 28.05.2012

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев

Другие новости рубрики "Спорт"
ФК «Клинцы» набирает ход ФК «Клинцы» набирает ход
25 августа в физкультурно-оздоровительном комплексе «Солнечный» состоялся матч первенства области по футболу во второй группе, в котором ФК «Клинцы» принимал команду «Металлург» (Любохна, Дядьковский р-он).

Нулевая ничья зафиксирована в «Солнечном» Нулевая ничья зафиксирована в «Солнечном»
8 июля на арене физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся матч первенства области по футболу во второй группе, в котором ФК «Клинцы» принимал команду «Анкор» (Брянск).

Турнир памяти Героя России Турнир памяти Героя России
7 июля на футбольном газоне физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся традиционный международный турнир по футболу памяти Героя России Валерия Ивановича Шкурного, погибшего при выполнении служебного долга в Чеченской Республике. Футбольный ...

Домашняя победа прерывает серию неудач Домашняя победа прерывает серию неудач
1 июля на футбольном газоне физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся матч первенства области по футболу во втором дивизионе, в котором ФК «Клинцы» принимал команду «Трубчевск».

ФК «Клинцы» – «Снежка» (Путевка) ФК «Клинцы» – «Снежка» (Путевка)
23 июня на футбольном газоне физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся матч первенства области по футболу во второй группе, в котором ФК «Клинцы» принимал команду «Снежка» (Путевка).