Главная > Журнал > Для женщин
Для женщин | К списку статей

Кто найдет добродетельную жену?

Поиски достойной невесты, а в дальнейшем и супруги – дело не из легких. Особенно, в наше сумбурное и весьма непростое время. Однако, поиски еще более осложняются, если речь идет не только о физических и внешних качествах девушки, но и о ее душе, ее устремлениях и вере. Для искренне верующего, православного мужчины, поиски эти часто превращаются в мучительное ожидание – ведь найти такую же искренне верующую женщину не просто! Тут в помощь нам приходят сайты православных знакомств. Да и какими критериями должна обладать богоугодная жена? Ответ на этот вопрос, как и на многие другие, мы находим в Писании, а именно, в книге Притч 31:10-31. Здесь Господь открывает секрет и мужчинам и женщинам. Здесь Он говорит о том, какими качествами добродетели должна обладать жена – православная христианка, и к каким вершинам христианской морали должны стремиться девушки, собирающиеся замуж.

Вот о чем должен молиться православный христианин, начиная поиски богоугодной жены. Оперевшись твердо на Божье Слово, всякий, несомненно, может увидеть, что цена добродетельной жены выше жемчуга, и во все дни жизни своей она должна воздавать мужу добром, а не злом, оставаясь верной супругой его. Немало строк этой притчи говорит о том, что православная жена-христианка иметь не только женскую красоту, но и должна быть великолепной работницей и искусницей, работающей руками своими. Встать на заре, сотворить молитву, спланировать грядущий день – все это ей должно быть под силу. Она много раздумывает о собственном деле, приносящем пользу и благо семье, как сказано:

«Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.» Она работает и днем, и ночью, если видит успех дела своего; она милосердна и милостива, и от прибытка своего уделяет нуждающимся и бедным. Для семьи такой женщины нет плохих и лютых дней – она заранее заботится о двойных одеждах для мужа и детей; ее предприятия удаются благодаря тому, что она чтит Слово Божье и действует согласно Ему. Не зря одежда такой женщины – виссон и пурпур – самая дорогая и изысканная ткань того времени. Не смотря на множество забот, православная христианка находит время, чтобы уделить его для себя – своего тела, своих волос и кожи. Она не преступает черты скромности, но заботится о своем теле. Его чистоте, свежести и неоскверненности, как о Храме Божьем. Благодаря всем ее добродетелям, ее муж достоин хвалы; он уважаем и почитаем; известен среди знаменитых людей, как благоразумный хозяин своего дома и искренний верующий! Именно потому, начиная поиски жены, православный христианин должен акцентировать свое внимание не на красоте и внешней привлекательности девушки, а стремиться разглядеть в ней задатки настоящей православной христианки-жены, описанной в этой притче: скромность, богобоязненность, трудолюбие и послушание. Именно они соответствуют образу настоящей православной христианки. Именно с такой супругой рождение и зачатие ребенка всегда будет радостным!



Автор: Ольга Петрова

Размещено: 15.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!