Главная > Журнал > Для женщин
Для женщин | К списку статей

Можно ли взять в жизни паузу?

Можно ли взять в жизни паузу?

Все чаще мы читаем в прессе сообщения о рекордах «возрастных мам», которые рожают детей в возрасте «50+». Что это? «Перевод» биологических часов? Чудеса медицины? Скорее всего, последнее, потому что Природа, создавая репродуктивную систему женщины, заложила совсем другой биоритм.

Женщина может забеременеть до тех пор, пока в яичниках вырабатываются яйцеклетки. Они закладываются еще внутриутробно, и к моменту полового созревания в яичнике содержится около 350 тысяч фолликулов (пузырьков), внутри которых и вызревает яйцеклетка. Большинство из них, а именно 99,9%, погибает.

К 40 годам в яичниках женщины остается сравнительно мало фолликулов – всего около 10 тысяч. С этого момента половая функция обычно начинает угасать, меняется характер месячных, они становятся менее обильными, нарушается их периодичность, а кроме того, сокращается выработка женских половых гормонов, которые также синтезируются в яичниках. Постепенно они перестают функционировать, и наступает менопауза, главный признак которой – стойкое прекращение менструаций. Гормональная функция яичников полностью прекращается через 3-5 лет после наступления менопаузы.

Средний возраст прекращения менструаций - 49-52 года. Большинство женщин испытывают в это время большой дискомфорт. Помимо психологических проблем, связанных с необходимостью осознать себя в новом статусе, зрелые женщины отмечают заметное ухудшение самочувствия. Снижение уровня выработки половых гормонов влияет на сердечно-сосудистую, нервную систему, опорно-двигательный аппарат, обмен веществ, меняется состояние кожи и волос, возникает угроза развития самых разных заболеваний, в том числе онкологических и болезни Альцгеймера.

Женщинам в период менопаузы необходимо принимать препараты, которые нормализуют гормональный фон. Ведь именно изменения в эндокринной системе провоцируют все перечисленные признаки менопаузы. В период менопаузы показана как заместительная гормональная терапия, так и прием фитоэстрогенов – природных веществ, входящих в состав растений и обладающие эстрогенным или антиэстрогенным действием. Это нестероидные соединения, и они не являются «растительными гормонами», как их иногда называют. Их структура лишь имеет сходство с эстрадиолом.

Такими свойствами обладают, например, экстракты цимицифуги, сои и дикого ямса, входящие в состав комплексного препарата Эстровэл. За счет их действия гормональный фон выравнивается, симптомы менопаузы становятся менее выраженными, в том числе ослабевает острота приливов – одного из самых неприятных спутников климакса. Курс приема растительных экстрактов может продолжаться достаточно долго, что оказывает женщине серьезную помощь и поддержку в период прохождения менопаузы.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 06.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!