Главная > Журнал > Для женщин
Для женщин | К списку статей

Парафинотерапия. Противопоказания для применения парафинотерапии

Парафин обладает большой теплоемкостью и, плавясь, постепенно превращается в тягучую массу, которую и используют для аппликаций. Хотя расплавленный парафин обладает высокой температурой, он не оставляет на коже ожогов, а медленно отдает тепло, нагревая кожу всего на 1,5-2 °С.

Кожа нагревается равномерно, благодаря чему происходит увеличение межклеточного пространства, роговой слой размягчается, поры раскрываются, начинается потоотделение, но влага с кожи не испаряется, так как этому препятствует парафин. Затем происходит обратное впитывание влаги, а водный баланс восстанавливается, поэтому парафинотерапию применяют для увлажнения кожи.

Благодаря увеличению температуры кожи приток крови к ней увеличивается, сосуды начинают лучше работать, ткани восстанавливаются, а раны заживают. Циркуляция крови приводит к выбросу из кожи токсинов, но так как их молекулы больше молекул воды, они не впитываются обратно в кожу.

К особенностям парафина относится уменьшение его объема при охлаждении, которое наступает по истечении примерно 25-30 мин. В результате он плотно охватывает кожу, что способствует ее разглаживанию.

При косметических процедурах парафин, как правило, накладывают на кожу 2-м слоем. Первым же являются лосьоны, увлажняющие кремы и другие препараты, содержащие коллаген. Парафин оказывает на них тепловое воздействие, благодаря которому активные компоненты быстро проникают в глубокие слои кожи.

Аппликации парафина можно делать на любые участки тела, но чаще их накладывают на кожу рук и лица, так как она больше других участков подвержена воздействию окружающей среды, становясь сухой и страдая от шелушения, трещинок и покраснения. Чтобы избавиться от этих проблем, достаточно только 1 процедуры парафинотерапии, после которой кожа вновь обретет мягкость и гладкость, а эффект сохранится примерно на неделю. Чтобы добиться лучшего результата, парафин смешивают с экстрактами персика, ментола, лаванды, алоэ, маслом какао и миндаля, витаминами А и Е.

Парафинотерапию можно осуществлять не только в салонах, но и дома, так как эта процедура проста. Для начала парафин надо растопить в эмалированной посуде на водяной бане, а кожу лица предварительно очистить с помощью скраба, чтобы удалить отмершие клетки, и нанести увлажняющий крем. Затем накладывают первый слой парафина, поверх которого необходимо наложить марлевую салфетку, потом наносят еще 5-6 слоев.

Маску оставляют на лице на 20 мин, после чего при помощи марлевой салфетки, уложенной поверх 1 -го слоя, ее удаляют по направлению от шеи ко лбу.

Парафинотерапия - это тепловая процедура, поэтому имеет свои противопоказания. Так, ее нельзя применять при инфекционных заболеваниях, повышенном давлении, диабете, гнойничковых воспалениях, сосудистых звездочках.

Процедура парафинотерапии абсолютно безопасна, если нет указанных выше заболеваний, и очень приятна. Для сухой и увядающей кожи она настоящее спасение от многих признаков старения и усталости.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 14.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!