Клинцы.RU

25.01.2011

Новости | К списку статей

О состоянии дорожно-транспортной дисциплины среди водителей маршрутных такси



Источник: Управление ГИБДД УВД по Брянской области
Размещено: 25.01.2011


Водители «маршрутных такси» по-прежнему являются одной из самых недисциплинированных категорией участников дорожного движения. С начала года с их участием зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий.
 
С целью усиления надзора за осуществлением пассажирских перевозок ежедневно в местах массовых нарушений ПДД водителями «маршрутных такси», а именно посадки и высадки пассажиров вне остановочных пунктов, остановки на пешеходных переходах осуществляется дополнительная расстановка нарядов ДПС.
 
Только за период с 17 до 22 января 2011 года сотрудниками Госавтоинспекции области выявлено 1368 нарушений Правил дорожного движения, допущенных данной категорией участников дорожного движения, из них: нарушение правил остановки стоянки - 325; нарушение требований дорожных знаков - 261; техническая неисправность - 198; не предоставление преимущества пешеходам - 89; нарушение правил перевозки пассажиров – 25.
 
В ходе проведения профилактических мероприятий по пресечению нарушений Правил дорожного движения водителями «маршрутных такси» выявлены многочисленные факты нарушения правил остановки при высадке-посадке пассажиров вне остановочных пунктов и на пешеходных переходах. Наиболее сложная обстановка по обеспечению безопасности сложилась в районе 13 остановочных пунктов г. Брянска. В частности, на ул.Бежицкой (БГУ), проспекте Ленина (в районе площади Ленина), Красноаремейской (площадь Партизан и автовокзал), Авиационной (возле минирынка и переулка Пилотов), Литейной (магазин «Мечта»), Ульянова (Бежицкий рынок и Московский микрорайон), 3-го Интернационала (остановки «Почта» и «Березка»), проспект Московский («Брянск-2») и бульвар Щорса (конечная остановка).
 
В целях создания безопасных условий для движения транспортных средств и пешеходов, 20 основным перевозчикам (индивидуальным предпринимателям, ГУП «Брянская АК № 1403», ООО «Бежицкие маршрутные такси», и др.) направлены информации о 43 водителях автобусов, допустивших на маршрутах движения № 28, 31, 32, 34, 44, 46, 47, 58, 65, 72, 99, 100, 119, 166, 211 неоднократные нарушения Правил дорожного движения с предложением рассмотреть вопрос о расторжении трудовых обязательств с вышеуказанными водителями и проведении разъяснительных бесед. Согласно полученной информации от данных перевозчиков один водитель уволен и три привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Аналогичная информация направлена главе Брянской городской администрации С.М. Смирнову для проведения разъяснительной работы среди перевозчиков при проведении конкурсов на право заключения договора на выполнение регулярных перевозок по маршрутам города.
 
В ночное время организована работа по выявлению фактов стоянки автобусов во дворах жилых домов. В управление Государственного автодорожного надзора по Брянской области направлена 41 информация о выявленных нарушениях договорных обязательств. Также в их адрес направлено 5 информаций о грубых нарушениях ПДД водителями «маршрутных такси» для принятия мер согласно действующему законодательству к владельцам лицензий. Чудеса науки, да и только.
 
19 января около 9 часов 10 минут на пересечении улиц Бежицкой и Городищенской произошла автоавария с участием автомашины «ГАЗель», шедшей по маршруту №99. Водитель маршрутного такси двигался из Советского района в сторону Бежицы. Со слов водителя, 50-летнего уроженца Азербайджана, миновав светофор, он увидел впереди затор. Попытался затормозить, но тормоза не сработали. Уходя от столкновения со впереди идущей машиной, водитель «ГАЗели» повернул руль вправо. Маршрутку занесло и она перелетела через бордюр, а затем снесла забор частного дома и, въехав во двор, перевернулась возле дерева. В салоне помимо водителя находились три пассажира – двое мужчин и женщина, но к счастью, они не пострадали.
 
На место ДТП незамедлительно выехали сотрудники Госавтоинспекции. По предварительным данным водитель «ГАЗели» ехал на высокой скорости, и это помешало вовремя затормозить. Кроме того, у маршрутного такси были полностью изношены задние колеса, что недопустимо. Путевой лист у водителя отсутствовал, лицензия на осуществление пассажирских перевозок – тоже. Предрейсовый контроль он не проходил, техническое состояние машины перед выездом на линию не проверялось.
 
Проверка показала, что водитель неоднократно привлекался к административной ответственности. В частности, за превышение установленной скорости, езду без путевого листа, эксплуатацию технически неисправного транспортного средства. Однако, ни один из наложенных штрафов им оплачен не был. Сотрудниками Госавтоинспекции в отношении маршрутчика было составлено пять административных материалов, в том числе и за неуплату штрафов. Еще один протокол был выписан работниками потребительского рынка за незаконное предпринимательство. Теперь суд вправе вынести решение либо оплатить задолженности в двойном размере, либо арестовать горе-водителя на 15 суток.
 
С целью недопущения эксплуатации технически неисправных транспортных средств ужесточен контроль за проведением государственного технического осмотра «маршрутными такси» на ПТО г. Брянска. С начала года из 59 представленных автобусов прошли технический осмотр с первого раза только 12.
 
Бывают случаи, когда в результате резких торможений, в автобусах страдают люди. Так, 12 января в 10 часов 10 минут, на проспекте Московском в Фокинском районе водитель автомашины ЛИАЗ, следуя по маршруту (в салоне находилось около 20 человек) резко затормозил, в результате чего женщина-пассажир упала в салоне и получила ушибы.
 
14 января из Советского травпункта поступило сообщение о том, что с ушибом грудной клетки обратилась женщина, которая пояснила, что на проспекте Станке Димитрова в Советском районе она упала в салоне автобуса (маршрутное такси №25).
 
Случались ДТП и из-за невнимательности. 14 января т.г. в 7 часов 15 минут на ул.Октябрьской в г.Клинцы водитель автобуса «Икарус» П. 1982 г/р.совершил наезд на стоявшую автомашину «Опель», водитель которой высаживал пассажира. машину от удара отбросило. В результате ДТп пострадали и водитель, и пассажир (женщина) иномарки. У них – ушибы.
 
В среднем сотрудники Госавтоинспекции в сутки выявляют более двухсот нарушений ПДД со стороны водителей маршрутных такси. И, тем не менее, эта категория участников дорожного движения является одной из самых недисциплинированных.
 
14 января в 13 часов 30 минут на ул.Пионерской в Советском районе водитель автомашины «Соболь» не выполнил требование дорожного знака «Уступи дорогу» и столкнулся с автомашиной «ГАЗель», шедшей по маршруту №79 (в салоне находилось 8 пассажиров). В результате ДТП женщина-пассажир из маршрутного такси получила ушиб ноги.
 
В минувшем году на территории региона по вине водителей автобусов зарегистрировано 53 ДТП, в которых 3 человека погибли и 73 получили травмы различной степени тяжести. Из них, водителями «маршрутных такси», принадлежащих физическим лицам, допущено 45 происшествий, в которых два человека погибли и 65 человек ранены. По вине водителей автобусов юридических лиц зарегистрировано восемь автоаварий, в которых один человек погиб и восемь получили травмы.
 
Происшествия по вине автобусов зарегистрированы: в Советском – 17, Бежицком – 11, Брянском – 6, Володарском – 8, Фокинском – 4, Клинцовском – 3, Выгоничском – 1, Навлинском – 1, Трубчевском – 1 и Унечском – 1 районах.
 
Пик автоаварий с участием пассажирского транспорта в прошлом году пришелся на май (17 ДТП, по вине – 9), июнь (18 ДТП, по вине – 5), июль (14 ДТП, по вине – 10). Основные причины ДТП (40) в г.Брянске были следующие: столкновение – 19, падение пассажира – 12, наезд на пешехода – 7, наезд на препятствие -1.
 
В минувшем году в отношение водителей пассажирского транспорта было составлено 48373 административных материалов. В том числе: за управление транспортом в состоянии опьянения – 31, выезд на встречную полосу с случаях, запрещенных ПДД – 6, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах – 10400, без технического осмотра – 7, превышение установленной скорости движения – 10382, нарушения требований дорожных знаков – 6891, остановка в неположенных местах – 6604.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=1262
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/o-sostojanii-dorozhno-transportnoj-discipliny-sredi-voditelej-marshrutnykh-taksi_1262.html


©2002-2024 Клинцы.RU