Клинцы.RU

06.08.2011

Новости | К списку статей

Не уверен, не обгоняй



Источник: Управление ГИБДД УВД по Брянской области
Размещено: 06.08.2011


Не уверен, не обгоняйОбгон – один из распространенных маневров на дороге, который приходится совершать много раз в течение одной поездки. Его повышенная опасность заключается в необходимости выезжать на полосу встречного движения с высокой скоростью, где любое столкновение заканчивается тяжелыми последствиями.
 
За шесть месяцев т.г. на территории области из-за выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, зарегистрировано 34 ДТП, в которых 8 человек погибли и 72 получили травмы.
 
1 августа 2011 года в 5-50 на 424 км а/д «Украина» 45-летний водитель автомашины «Шкода» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомашиной МАЗ с полуприцепом. В результате происшествия водитель «Шкоды» скончался на месте ДТП.
 
2 августа 2011 года в 11-20 на 430 км а/д «Украина» 28 – летний водитель автомашины ВАЗ-2106, при обгоне не убедился в безопасности маневра, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной КАМАЗ. В результате автоаварии 28 – летняя пассажирка «Жигулей» скончалась на месте происшествия. Водитель с различными травмами был госпитализирован.
 
Какие ошибки чаще всего способствуют обгону:
 
- отсутствие предупреждающего сигнала о намерении совершить обгон;
 
- неверно рассчитанный интервал и скорость между своим, обгоняемым и встречным транспортом;
 
- обгон на участке дороги с ограниченной видимостью;
 
- резкое возвращение в свой ряд перед близко идущим транспортом.
 
Чтобы избежать этих ошибок, нужно стараться выполнять некоторые рекомендации.
 
Во-первых, правильно оценить скорость движения встречного автомобиля. Исследования показывают, что на прямолинейных участках дороги скорость движения легкового автомобиля достаточно надежно распознается на расстоянии до 200 м, для грузового – до 350 м.
 
Во-вторых, совершив ошибку в начале обгона, не старайтесь обязательно его закончить, не делайте повторной ошибки, лучше от него на время отказаться.
 
В-третьих, воздержитесь от обгона на скользком участке дороги;
 
В-четвертых, возвращаться в свой ряд нужно тогда, когда в зеркале заднего вида будет просматриваться автомобиль, который вы обгоняли



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=3131
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/ne-uveren-ne-obgonjaj_3131.html


©2002-2024 Клинцы.RU