Клинцы.RU

01.07.2009

Статьи | К списку статей

Ответственность за нарушения Правил дорожного движения



Источник: ГИБДД города Клинцы
Размещено: 01.07.2009


Транспортное средство является источником повышенной опасности. Ни одно дорожное происшествие, как правило, не происходит случайно. Чаще всего причина ДТП? нарушение правил дорожного движения. А сами нарушители - не только жертвы дорожно-транспортных происшествий, но и их виновники. Именно с этих позиций должен рассматриваться вопрос об ответственности за нарушение Правил дорожного движения (ПДД) и норм безопасности движения.
 
За незначительные нарушения участники дорожного движения получают предупреждение, за более серьезные может быть наложено взыскание в виде штрафа или лишения права управления транспортным средством. А за нарушения, повлекшие за собой тяжкие телесные повреждения, человека могут привлечь и к уголовной ответственности.
 
Размер штрафа зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ). В соответствии с законодательством Российской Федерации, несмотря на то, что минимальный размер оплаты труда с 1 октября 2003 г. - 600 руб., штрафы исчисляются исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Например, в соответствии со ст.12.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее ? КоАП РФ) на водителя, превысившего скорость движения выше установленной на 10- 20 км/ч, налагается предупреждение или штраф в размере одной второй от базовой суммы минимального размера оплаты труда, что на данный момент (февраль 2005 г.) составляет 50 руб. Если размер базовой суммы увеличится, то, соответственно, увеличатся и штрафы.
 
Административной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет. В КоАП предусмотрена ответственность за различные правонарушения на транспорте и в области дорожного хозяйства (глава 12). Многие статьи данного Кодекса применяются только к водителям, другие - только к пешеходам.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=445
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/24/otvetstvennost-za-narushenija-pravil-dorozhnogo-dvizhenija_445.html


©2002-2024 Клинцы.RU